Новости

Какую пользу приносит присутствие некоммерческого сектора для Восточного экономического форума?

Марина Липецкая приняла участие в работе секции организаций НКО на Восточном экономическом форуме и обсудила то, какую пользу приносит присутствие некоммерческого сектора для форума:


"Цели, которые могут решать некоммерческие организации в процессах экономического развития территорий были показаны на примере деятельности Фонда поддержки инноваций и молодёжных инициатив. ЦСР "Северо-Запад" наряду с компаниями национальными лидерами со штаб-квартирами в Санкт-Петербурге является соучредителем этого Фонда.

В первую очередь — это построение концептуальных основ содержательного лидерства в важных для региона областях. На пленарном заседании форума президент Российской Федерации заявил о важности позиционирования Дальнего Востока России в динамично развивающихся процессах Азиатско-Тихоокеанского региона как лидера развития.

Мы также сталкиваемся с аналогичными задачами в Санкт-Петербурге, где стремимся к мировому признанию и позиционированию города. Очевидно, что некоммерческий сектор вносит множество инновационных идей и практических предложений, которые могут сыграть важную роль в формировании образа будущего Дальнего Востока. На ВЭФ НКО предлагали различные решения, направленные на создание открытой, экологически благоприятной и спортивной территории с равными возможностями.

Во-вторых, необходимо обратить внимание на масштабирование результативных некоммерческих проектов в процессы региональной политики. У нас есть опыт выращивания проектов, начиная с проектных экспериментов, до признания на уровне регионального правительства, а также в реализации других регионах и в бизнесе. В этом отношении положительным примером может служить конкурс "Дизайн молодых", который начался в 2020 году с небольшой инициативы Академии Штиглица и Фонда инноваций, а к 2023 году вырос до национального масштаба и привлек различные формы поддержки, включая грант Фонда президентских грантов и спонсорские средства компании «Татнефть». Убеждена, что конечной целью любой подвижнической идеи должно быть доведение ее до знаковой и заметной общественно-политической миссии, доведение ее до формата доступного всем блага. Форум является удачной площадкой для выхода для коммуникации на уровне не только региональных правительств, но и федеральных органов власти и бизнеса. Широкое присутствие руководителей регионов и руководителей компаний, а также государственных институтов развития позволяет НКО стать полноправным участником диалога о решении задач регионально развития, где успешные кейсы могут быть предложены к масштабированию.

Третье, что хочу отметить, это то, что одной из главных целей НКО является вовлечение жителей в процессы своей деятельности. Организация должна быть видима для граждан, которые являются главными выгодоприобретателями деятельности НКО. Площадка Восточного экономического форума является хорошим местом для продвижения идей НКО в медиа среде. Мы в оценке деятельности Фонда поддержки инноваций считаем медиа составляющую проектов важным показателем успеха, поскольку присутствие в медиа создает ощущение актуальности и востребованности проекта в условиях современной жизни.

В заключение хочу отметить пользу деловой программы форума для понимания процессов развития Дальнего Востока, созвучность обсуждаемых тем и вопросов нашей тематической программе деятельности. Можно констатировать, что регионы Дальнего Востока переходят к формированию креативных секторов экономики, наблюдается подъем местных брендов, обсуждается региональная идентичность и бурное промышленное развитие уникального в природном и геостратегического плане макрорегиона России. Помимо сырьевого компонента, особое значение приобретает реализация проектов в сфере городского развития, новых секторов потребления, что неизбежно поведёт за собой развитие творческой и новой технологичной экономики, запрос на соответствующие формы занятости и квалификации.

В связи с этим, есть предпосылки для деятельности дальневосточных некоммерческих организаций (НКО) в сферах, связанных с привлечением социального капитала в процессы создания новой и креативной экономики. Особое значение приобретут проекты, направленные на вовлечение граждан в новые экономические кластеры и отрасли. Важными станут решения по включению в экономическую и трудовую активность тех, кто в настоящее время по разным причинам не вовлечен в нее."

ФОТОАЛЬБОМ