Новости

Дмитрий Санатов принял участие в пленарной дискуссии, посвященной роли современного университетского кампуса, в рамках «Форума Труда 2024»

22 февраля Дмитрий Санатов, руководитель головного офиса Фонда «ЦСР «Северо-Запад», выступил с докладом в рамках пленарной дискуссии «Роль современного кампуса в образовании, науке, культуре и экономике города» в рамках мероприятий Санкт-Петербургского Международного Форума Труда.

Выступление посвящено актуальному контексту разработки мастер-планов кампусов университетов и колледжей. Кампусы образовательных учреждений являются точками развития города, они формируют живую привлекательную среду, способствуют притоку молодежи и развитию инноваций. Создание сети современных университетских кампусов – одна из задач, реализуемых на федеральном уровне.

Мастер-план – это один из инструментов долгосрочного развития территорий, проектирования образа будущего и согласования интересов. Ввиду распространения практик мастер-планирования среди городов, всё больше университетов обращаются к этому инструменту, в целях развития собственных кампусов. Ряд мастер-планов городов последних лет, включают в себя проекты развития университетских кампусов.

Практики и подходы, реализуемые при разработке мастер-планов городов, могут быть использованы и перенесены в меньший масштаб для разработки мастер-плана кампусов университетов и колледжей. Регуляторная среда в области мастер-планов университетов ещё формируется и на данный момент опирается на существующие градостроительные, земельные и другие нормы, а также рекомендательные акты в сфере разработки мастер-планов городов. Значимость мастер-планов кампусов образовательных учреждений в реализации программ развития и повышение вклада университетов и колледжей в экономику города и региона будет расти.

Модератором пленарной дискуссии выступил Владимир Николаевич Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга. Также в дискуссии принимали участие: Алексей Демидов, ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»; Анна Тышецкая, директор НИУ ВШЭ Санкт-Петербург; Глеб Туричин, ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета; Андрей Максимов, председатель комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга; Елена Васина, директор СПб ГБПОУ «Петровский колледж»; Федор Коньков, управляющий партнер ИТП "Урбаника"; Сергей Салкуцан, генеральный директор Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга.

ФОТОАЛЬБОМ