Новости

Завершился первый модуль сетевой образовательной программы Фонда ЦСР «Северо-Запад» и Корпоративного университета Смольного

11 марта прошёл второй день специализированной образовательной программы для команд развития университетов «Стратегическое планирование развития вуза».


Руководители проектных офисов вузов-участников Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов «5-100» рассказали об опыте изменений вуза в рамках реализации программ, о проблемах и вызовах, с которыми столкнулись.

Начальник управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария Викторовна Врублевская рассказала о стратегии, которую предпринял вуз по продвижению в рейтингах и по привлечению талантов из-за рубежа, об опыте развития стратегических академических единиц (САЕ) вуза: по передовым производственным технологиям и по физике и космическим технологиям. Ключевые факторы их успеха, по мнению Марии Викторовны, – личные качества руководителя, компетенции по предмету, развитая инфраструктура.

IMG_5553.JPG

Начальник Департамента стратегического развития ИТМО Марианна Александровна Чистякова поделилась опытом трансформации университета за последние 15 лет: из рядового петербургского вуза в «первый НЕклассический». Главной фокусировкой вуза в проекте «5-100» были наращивание исследовательского лидерства, интернационализация науки и образования. Для этого вуз пересмотрел брендинг, позиционирование, переформулировал Миссию. Особый акцент Марианна Александровна сделала на изменение организационной культуры и среды университета.

photo1647250871 (2).jpeg

Руководитель программы развития ТюмГУ Таисья Владимировна Погодаева поделилась опытом трансформации нестоличного вуза. Команда развития вуза фокусировалась на поиске решений на основе анализа текущей ситуации, открытости экспериментам в вузе, в результате которых была внедрена новая модель образования, соответствующая новой модели оргструктура, новая структура управления, и среда для качественного образования и исследований мирового уровня.

photo1647250871 (3).jpeg

День программы завершили выступления лидеров проектных команд университетов-участников с презентацией идей новых инициатив для внедрения в вузах по результатам групповой работы.

Второй модуль образовательной программы «Стратегическое планирование развития вуза» пройдёт 24-25 марта.

О первом дне программы: https://csr-nw.ru/news/detail.php?ID=1769

Ведущие образовательной программы: директор СПб ГБОУ ДПО «Ресурсный центр» Эльвира Михайловна Ребко и директор ЦСР «Северо-Запад» Марина Сергеевна Липецкая.

Команда проекта:
Ирина Ласкина, начальник сектора конгрессной деятельности и образовательных мероприятий СПб ГБОУ ДПО «Ресурсный центр»;
Марина Аларичева, руководитель проектного направления ЦСР «Северо-Запад»;
Данил Сенюшкин, аналитик ЦСР «Северо-Запад».

ФОТОАЛЬБОМ