Новости

Стартовала сетевая образовательная программа Корпоративного университета Смольного и Фонда ЦСР «Северо-Запад»

10 марта прошёл первый день специализированной образовательной программы «Стратегическое планирование развития вуза» для команд развития университетов.


Программа реализуется для стимулирования кооперации вузов, инициирования проектов в интересах города и региона, поддержки команд развития университетов, в том числе для содержательного и организационного сопровождения участия в федеральных и региональных инициативах («Приоритет-2030», «Передовые инженерные школы», студенческое технологическое предпринимательство и т.д.). В программе принимают участие 6 вузов из Санкт-Петербурга (ЛЭТИ, ГУАП, ПГУПС, РГПУ, СПбГТИ(ТУ), СПХФУ) и 1 вуз из Саратова (СГУ).

Открыл программу Министр науки и высшего образования РФ (МНВО) Валерий Николаевич Фальков. В своем выступлении он отметил важность данной программы в текущих условиях, поддержку растущей роли регионов в развитии науки и образования в стране, подчеркнул продолжение работы министерства по реализации программы Приоритет-2030, запуск стратегических инициатив по передовым инженерным школам и технологическому предпринимательству (включая инициативу МЭР «Взлет - от стартапа до IPO»).

IMG_4851.JPG

С приветственными словами перед участниками также выступил Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов, который осветил инициативы города в сфере науки и образования, обозначил как приоритетные вопросы развития человеческого капитала, научно-технологического развития, взаимодействия вузов на уровне как города, так и на федеральном уровне.

photo5285466237578624629.jpg

Ректоры университетов-участников программы говорили о своих ожиданиях от программы и напутствиях участвующим командам:
1. Шелудько Виктор Николаевич, ЛЭТИ
2. Антохина Юлия Анатольевна, ГУАП
3. Панычев Александр Юрьевич, ПГУПС
4. Тарасов Сергей Валентинович, РГПУ им. Герцена
5. Шевчик Андрей Павлович, СПбГТИ(ТУ)
6. Наркевич Игорь Анатольевич, СПХФУ
7. Чумаченко Алексей Николаевич, СГУ

Приветственную часть первого дня завершил Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Николаевич Княгинин. Он отметил важность самоопределения вузов в текущих обстоятельствах: оценки ситуации, выбора позиции и схемы действий. Программа может помочь решению актуальных задач вузов: развитие горизонтальных связей, удержание кадров/команд, поиск ресурса развития.

IMG_5155.JPG

Более подробно о ситуации с федеральными инициативами рассказали представители Министерства науки и высшего образования: о студенческом технологическом предпринимательстве – заместитель Министра Андрей Владимирович Омельчук, а о программе Приоритете-2030 и проекте Передовых инженерных школ (ПИШ) – заместитель Министра Дмитрий Владимирович Афанасьев. Все федеральные и региональные инициативы МНВО продолжит реализовывать, но с некоторой корректировкой самих программ. Например, будут подписаны поправки по программе Приоритет-2030, а ПИШ будут создаваться вузами в сотрудничестве с индустриальными партнерами по фронтирным инженерным задачам в области импортозамещения и с учётом технологических приоритетов РФ.

photo5285466237578624638.jpg
photo5285466237578624637.jpg

Проректор Университета 20.35. Екатерина Валерьевна Любимова сформулировала задачи по цифровой трансформации, которые позволяют оптимизировать и повысить эффективность управления вузом.

Про региональные инициативы Санкт-Петербурга рассказали заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексей Александрович Яковлев и директор Фонда поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности Юрий Алексеевич Снисаренко.

IMG_5241.JPG
IMG_5265.JPG

Первый день программы завершился презентациями команд университетов-участников о заделах и планах на будущее и общей дискуссией.

Всего в программе предусмотрено шесть двухдневных очных образовательных модулей в течение 2,5 месяцев.
В пятницу, 11 марта, состоится второй день первого модуля образовательной программы.

Ведущие образовательной программы: директор СПб ГБОУ ДПО «Ресурсный центр» Эльвира Михайловна Ребко и директор ЦСР «Северо-Запад» Марина Сергеевна Липецкая.

Команда проекта:
Ирина Ласкина, начальник сектора конгрессной деятельности и образовательных мероприятий СПб ГБОУ ДПО «Ресурсный центр»;
Марина Аларичева, руководитель проектного направления ЦСР «Северо-Запад»;
Данил Сенюшкин, аналитик ЦСР «Северо-Запад».

ФОТОАЛЬБОМ