Новости

23 сентября пройдет семинар «От автоматизации когнитивных функций к ко-эволюционирующему гибридному интеллекту»

С докладом «От автоматизации когнитивных функций к ко-эволюционирующему гибридному интеллекту» выступят заместитель директора Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Бондарь Игорь Вячеславович, и директор Международного инновационного института искусственного интеллекта, кибербезопасности и коммуникаций им. А.С. Попова СПбГЭТУ «ЛЭТИ», заведующий кафедрой Математического обеспечения и применения ЭВМ, Кринкин Кирилл Владимирович.

Бондарь Игорь Вячеславович – д.б.н., в 1993 году закончил Биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Получил степень Doktor rerum naturalium в Университете г. Фрайбург-в-Брайсгау.  С 2002 г. работает в ИВНД и НФ РАН. Основной научный интерес находится в области изучения нейронных механизмов зрительного восприятия. Владеет уникальной методикой хронических имплантаций множественных микроэлектродов в мозг, позволяющей в экспериментах на бодрствующих животных регистрировать активности одного и того же нейрона длительное время. В настоящее время изучает участие зрительного канала информации во внутривидовой коммуникации.

Кринкин Кирилл Владимирович – к.т.н., более двадцати лет занимается исследованиями и разработками в международных компаниях и университетах в области создания программного обеспечения, автономных мобильных роботов. Кирилл Владимирович автор более 100 научных публикаций, активно преподает дисциплины по мобильной робототехнике и разработке операционных систем, является организатором международных школ STEM в России и Европе; руководитель студенческих команд-призеров международной олимпиады по использованию ИИ для беспилотного транспорта (AI Driving Olympics).

Глобальный тренд развития искусственного интеллекта был задан в конце 20 века в рамках Дартмутского семинара и был нацелен на создание, так называемого, сильного искусственного интеллекта, обладающего сравнимой с человеком мощностью и способного решать задачи в условиях высокой неопределенности в динамической среде. Однако, несмотря на успехи последних лет, создание автономного искусственного интеллекта такого уровня все еще остается далеко от реализации. В докладе будут рассмотрены предпосылки к созданию сильного гибридного интеллекта, способного объединить когнитивные функции человека и их машинные реализации. В частности, будут рассмотрены:
  • генезис основных гипотез о построении сильного интеллекта и их воплощения в наши дни;
  • механика работы мозга животных и человека и возможности когнитивной согласованности на сигнальном (биологическом) уровне;
  • математический взгляд на моделирование сознания (Интегральная теория информации);
  • подходы к моделированию высокоуровневых когнитивных функций и моделей внимания (Attention Scheme Theory);
  • концепция гибридного коэволюционирующего интеллекта.

Дата и время проведения мероприятия: 23 сентября 2021, 17:00  
Формат: лекция и дискуссия в Zoom по ссылке
Также будет вестись запись трансляции на YouTube по ссылке
Организатор лекции – директор Института компьютерных наук и технологий СПбПУ Лев Владимирович Уткин. Мероприятие проводится при поддержке Ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности» и Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».