Новости

На площадке Фонда «ЦСР «Северо-Запад» проведено экспертное совещание по теме «Итоги и выводы пандемии COVID-19»

На площадке Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» прошло экспертное совещание «Итоги и выводы пандемии COVID-19».

Совещание прошло при участии представителей медицинского и эпидемиологического сообщества:
• Баранов Владислав Владиславович - Председатель Совета директоров ГК «ММЦ», генеральный директор АО «НОМЕКО»
• Барчук Антон Алексеевич - директор центра "Институт междисциплинарных медицинских исследований", Европейский университет в Санкт-Петербурге
• Васин Андрей Владимирович - Директор Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ
• Даниленко Дарья Михайловна - Руководитель отдела этиологии и эпидемиологии НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева
• Лиознов Дмитрий Анатольевич - Директор НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева
• Мадай Дмитрий Юрьевич - И.о. декана факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ
• Нетёсов Сергей Викторович - Заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, д.б.н., член-корреспондент РАН
• Трофимова Татьяна Николаевна - Директор по медицине ГК "ММЦ".

От ЦСР «Северо-Запад» участие в совещании приняли директор Фонда Марина Липецкая и руководитель головного офиса Дмитрий Санатов. Также в совещании принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

Цель совещания состояла в обмене мнениями и восстановлении совместного видения повестки дня, обсуждении актуальных вопросов и передовых решений, связанных с пандемией, прогнозов на будущее, формулировании новых идей развития медицинского сектора. В рамках экспертных докладов участники совещания осветили основные итоги пандемии, а также результативность работы медицинской сферы во время распространения вируса COVID-19. Отмечалась эффективность и быстрота проведения кампании по вакцинированию населения, а также быстрая реакция медицинской системы на новые вызовы и ее способность перестроить свое функционирование в соответствии с новыми протоколами безопасности и алгоритмами, действовавшими во время пандемии.
По результатам совещания экспертное сообщество пришло к выводам, что несмотря на снижение заболеваемости ковидом, необходимо сохранять бдительность касательно пост-ковидных осложнений, возникающих у пациентов. Также экспертами была поддержана необходимость дальнейшего финансирования исследовательских разработок, связанных с ковидом и другими вирусами.
Финальным тезисом дискуссии стал тезис о том, что решение проблем, связанных с пандемией COVID-19 и ее последствиями, выходит за пределы компетенций исключительно медицинского сообщества. Выработка точных и адресных решений требует привлечения как специалистов из области эпидемиологии и медицины, так и экономистов и административно-управленческих кадров. Дальнейшее взаимодействие представителей различных сфер для анализа и борьбы с последствиями пандемии COVID-19 – путь к успеху.