Новости

На ПМЭФ Сибирский федеральный университет подписал соглашения в области науки и технологий, претендующие на запуск новых рынков Сибирского макрорегиона

С 14 по 17 июня в Санкт-Петербурге прошел XXVI Петербургский Международный экономический форум, на котором были подписаны 3 соглашения между Сибирским федеральным университетом и партнерскими организациями в рамках запуска флагманских проектов Концепции научно-технологического развития Красноярского края.

По итогам стратегической сессии по вопросам разработки Концепции научно-технологического развития Красноярского края, прошедшей 8 июня 2023 г. в Красноярске, подписаны первые соглашения. Соглашения подписаны на ПМЭФ-2023 на площадках Правительства Красноярского края и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В подготовке соглашений принимал участие ЦСР "Северо-Запад". Со стороны СФУ рабочий визит возглавил ректор СФУ Румянцев Максим Валерьевич.

В рамках работы над флагманским проектом Концепции «Промышленные биотехнологии» заключены соглашения о сотрудничестве между Сибирским федеральным университетом, Российским химико-технологическим университетом им. Д.М. Менделеева и Донским государственным техническим университетом.

Со стороны РХТУ им. Д.М. Менделеева документ визировал ректор – Воротынцев Илья Владимирович. Партнеры договорились о сотрудничестве в сфере развития биотехнологий в промышленности и горной химии по тематикам: биовыщелачивание цветных металлов из руд, концентратов и отвалов, биосорбция и концентрирование металлов из сточных вод предприятий горнодобывающей промышленности, биоочистка промышленных стоков и др. Предполагается, что между университетами будет производиться обмен студентами, аспирантами, докторантами и молодыми учёными.

Со стороны ДГТУ двустороннее соглашение подписал ректор Месхи Бесарион Чохоевич. Ректоры университетов договорились о долгосрочном сотрудничестве, в ходе которого предполагается реализация сетевых исследований, создание совместных лабораторий, научно-исследовательской инфраструктуры в области биотехнологий, включая разработку лабораторного биореактора, специфичного для типов исследуемых бактерий, а также реализация совместных кадровых программ.

На этапе запуска флагманский проект будет сфокусирован на разработке экологичных производственных биотехнологий для горно-металлургического комплекса с оценкой безопасности и их экологичности.

В рамках флагманского проекта Концепции «Технологии применения алюминия», подписано соглашение с российской алюминиевой компанией «РУСАЛ». Предполагается, что данное соглашение позволит научным сотрудникам СФУ в партнерстве с «РУСАЛом» разрабатывать новые производственные технологии и альтернативные направления применения алюминия. «РУСАЛ» готовы поддерживать как новые направления применения алюминия и сплавов на его основе, так и их разработку. Важное направление для компании – привлечение и развитие инженерных кадров.

В контексте Концепции основной целью флагманского направления является формирование кластера компаний, специализированных на технологиях новых применений алюминия, основными форматами реализации могут стать: центр литья под высоким давлением, кластер промышленного дизайна по алюминию, сетевая межрегиональная исследовательская программа по облегченным сплавам и конструкциям. Именно формирующаяся коалиция ВУЗов партнеров, которая стала складываться вокруг СФУ, может придать особенный импульс этим процессам.

На очереди заключение ряда соглашений по другим флагманским проектам Концепции научно-технологического развития Красноярского края. Таким образом, запущена реализация Концепции ещё до её окончательного утверждения, которое состоится в этом году. 

Подробнее ознакомиться с информацией о подписанных соглашениях можно на сайте Сибирского федерального университета:

bez_imeni_2.jpg

Фото предоставлено пресс-службой СФУ