Новости

Большие вызовы СНТР – актуальная ситуация и перспективы

В феврале 2023 года ЦСР «Северо-Запад» запустил серию семинаров по обсуждению текущего положения и перспектив развития науки в рамках поиска ответов на «большие вызовы» Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (СНТР РФ), утвержденной в 2016 г. Семинары проходят в формате брейншторма с целью обмена идеями между аналитиками Фонда и выявления наиболее актуальных тенденций для последующих экспертных обсуждений.

Согласно СНТР РФ, большие вызовы – объективно требующие реакции со стороны государства совокупность проблем, угроз и возможностей, сложность и масштаб которых таковы, что они не могут быть решены, устранены или реализованы исключительно за счет увеличения ресурсов.

Фондом уже были проведены семинары по двум вызовам. В рамках обсуждений был охвачен широкий пласт социально-экономический проблем, которые стоят перед обществом в разрезе этих вызовов, рассмотрены перспективные научные тематики и прорывные технологии, разработанные за последние годы.

Демографический переход, старение, пандемии
Большой вызов СНТР: демографический переход, обусловленный увеличением продолжительности жизни людей, изменением их образа жизни, и связанное с этим старение населения, что в совокупности приводит к новым социальным и медицинским проблемам, в том числе к росту угроз глобальных пандемий, увеличению риска появления новых и возврата исчезнувших инфекций.

Демографический переход является одной из центральных тем современной демографии. В России этот переход уже произошел, и в настоящее время остро стоит проблема снижения естественного прироста населения. За последние 20 лет число выпускников школ снизилось на 56%. Экономика становится более ориентированной на серебряное поколение. Существуют проблемы в качестве статистических данных и прогнозирования.

Исчерпание возможностей экстенсивной ресурсной экономики
Большой вызов СНТР: Исчерпание возможностей экономического роста России, основанного на экстенсивной эксплуатации сырьевых ресурсов, на фоне формирования цифровой экономики и появления ограниченной группы стран-лидеров, обладающих новыми производственными технологиями и ориентированных на использование возобновляемых ресурсов.

Данная тема является центральной в экономической проблематике, т.к. она связана с налоговыми поступлениям в экономику страны, в частности регионов северо-запада. Современные тенденции, такие как климатическая повестка и развитие передовых цифровых технологий, делают актуальным переход к интенсивной экономической модели, основанной на использовании возобновляемых ресурсов. В экстенсивной модели снижается конкурентоспособность несырьевого сектора, и для преодоления этого необходимо создавать новые точки роста. Технологии и НИОКР могут стать драйвером экономического роста (ИИ, аддитивный инжиниринг и пр.). При этом экстенсивная сырьевая экономика выполняет важную роль опоры и финансовой поддержки для перехода на интенсивную экономику.

ФОТОАЛЬБОМ