Новости

Биотехнологии в Альметьевске

17 и 18 марта состоялась серия рабочих встреч по обсуждению возможностей и перспектив создания биотехнологического кластера в Альметьевске. Директор Марина Липецкая и руководитель проектного направления Лилия Скляр вместе с партнерами из Университета ИТМО встретились с активными участниками проектов по развитию биотехнологий ПАО «Татнефть» во главе с генеральным директором Н.У. Магановым. На встрече обсудили существующие проекты и возможные направления работы по формированию биотехнологического направления.


В рамках проведения аудита потенциала развития биотеха сотрудники ЦСР «Северо-Запад» провели рабочие совещания в Альметьевском государственном нефтяном институте с руководством вуза. Совместно с сотрудниками ПАО «Татнефть» обсудили опыт реализации университетских проектов в компании. Сотрудники вуза организовали экскурсию в новый кампус, где уже запущены в эксплуатацию 2 корпуса общежития для студентов и готовится к сдаче лабораторный комплекс. Эти и другие здания, находящиеся в процессе строительства, формируют новый научно-исследовательский и учебный центр АГНИ – Высшую нефтяную школу, где также будет развернуто биотехнологическое направление.
Приоритеты развития города и возможности встраивания в них биотехнологической отрасли обсудили в рамках встречи с руководителем исполнительного комитета Альметьевского муниципального района А.М. Каюмовым.

Состоявшийся визит в Альметьевск стал первым для ЦСР «Северо-Запад» и является отправной точкой для запуска проекта по созданию биотехнологического центра в АГНИ.
Проект реализуется ЦСР «Северо-Запад» в партнерстве с Университетом ИТМО по заказу ПАО «Татнефть».

ФОТОАЛЬБОМ