Новости

17-18 июня прошло обсуждение прорывных научных лабораторий ДГТУ

18 июня 2021


Команда ЦСР “Северо-Запад” провела сессию, посвященную проектированию новых научных лабораторий Донского государственного технического университета (ДГТУ)


Сегодня ДГТУ обновляет программу стратегического развития в рамках инициативы Приоритет-2030, и одним из важнейших блоков программы является научная стратегия, выстроенная с учетом фронтирных исследовательских тематик.

Наука в университетах сегодня должна одновременно отвечать вызовам технологической перестройки отраслей экономики и промышленности и социальных сфер, программам инновационного развития предприятий, а также трендам федеральной политики. Такой внешний контекст требует оперативной реакции от исследовательских команд. Ученые должны не только определить направления на переднем крае науки, которые будут отвечать этим вызовам, но также обеспечить принципиально новые подходы к управлению научной деятельностью.

В сессии приняли участие ведущие ученые университета, включенные в мировое исследовательское сообщество. В качестве перспективных направлений новых лабораторий ДГТУ отмечены технологии функционального питания, трансляционная медицина, функциональная геномика, IT и кибербезопасность, архитектура и дизайн, робототехника и другие.

В рамках открытия сессии прошла серия экспертных докладов о трендах развития передовых производственных технологий, формировании гражданской (волонтерской) науки, принципах организации работы исследовательской лаборатории, а также основных проблемах университетов при подаче на гранты.

Мы благодарим за участие экспертов сессии Кузьму Кукушкина, Евгению Шеремет, Марину Липецкую, Наталью Омерову, Олега Алексеева, Артемия Морозова.

Команда проекта от ЦСР “Северо-Запад”: Дмитрий СанатовЕлена ТибинаАлександр ПургинВиолетта Гундлах.

ФОТОАЛЬБОМ