Дмитрий Санатов

Руководитель головного офиса, партнер 

Дмитрий Санатов

Образование: Санкт-Петербургский государственный университет, Специальность – экономическая география. Дополнительное образование МГТУ им. Н.Э. Баумана (базы данных) и РЭУ им. Г.В.Плеханова (финмоделирование).

В 2003-2006 гг. работал инженером-экономистом в ФГУП "РосНИПИУрбанистики", в 2005-2006 гг. – консультантом в ООО "Ленгипрогор". С 2006 г. - сотрудник ЦСР "Северо-Запад.

Принимал участие и руководил: разработкой стратегических и программных документов Российской Федерации, включая Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации (2016 г.); разработкой стратегических и программных документов субъектов РФ (Санкт-Петербург, Ленинградская, Московская, Сахалинская области, Республика Удмуртия и других – более 20); внедрением программ развития государственных компаний (Росатом, ФСК, КАМАЗ и др.); программ созданного в партнерстве с МШУ Сколково и Атомстройэкспорт Центра цифровой трансформации российских компаний (ОАК, ТМХ, Совкомфлот и др.); сопровождением разработки программ развития ведущих университетов РФ (МИФИ, ТГУ, СФУ, ДГТУ и других); сопровождением реализации программ деятельности научно-образовательных центров мирового уровня (в том числе в рамках аналитической и организационной поддержки Министерства науки и высшего образования Российской Федерации). 


Имеет опыт руководства разработкой и создания цифровой платформы – cистемы поддержки принятия решений в закупках и менеджменте рисков цепочек поставок (cbrains). Состоит в рабочих группах и экспертных комитетах при федеральных органах исполнительной власти. Имеет благодарности, в том числе благодарность Председателя Фонда «ЦСР» А.Л.Кудрина за участие в разработке стратегии развития Российской Федерации на период до 2024 г., благодарность Губернатора Самарской области за вклад в становление и развитие деятельности межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» 2021 г., благодарность Губернатора Калужской области В.В.Шапши в 2021 г. за активное участие в обосновании проекта по созданию инновационного научно-технологического центра "Парк атомных и медицинских технологий" в городе Обнинске и другие. Награжден премией Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования в 2021 году по номинации «В области интеграции образования, науки и промышленности».

Автор серии экспертных докладов и публикаций в инновационной и образовательной сферах, развитиии инфраструктуры и городов, промышленности. 

  • Председатель Попечительского совета Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив. 
  • Заместитель директора по перспективным проектам Ассоциации "Искусственный интеллект в промышленности" (2021-2023 гг.)
  • Член экспертного совета Научно-технического совета Министерства транспорта Российской Федерации
  • Член рабочей группы Совета научно-образовательных центров мирового уровня для оценки результативности деятельности научно-образовательных центров мирового уровня
  • Эксперт рабочей группы «Технет»
  • Член Совета по высшему образованию и науке при Правительстве Тульской области

Профессиональные интересы:

  • Управление изменениями
  • Региональное развитие и корпоративные стратегии
  • Развитие образования