Новости

В СамГМУ прошла образовательная программа по проектированию продуктов и сервисов для университетской Клиники

Более 100 врачей, медсестер и научных сотрудников СамГМУ прошли обучение методологии дизайн-мышления для проектирования продуктов и сервисов для университетской Клиники СамГМУ.


15-16 мая ЦСР «Северо-Запад» провел образовательную программу «Дизайн-мышление в проектировании продуктов и сервисов для Клиник СамГМУ («Клиника будущего»)» на базе Самарского государственного медицинского университета.

Программа была направлена на создание модели «Клиники будущего» на базе медицинских учреждений СамГМУ через разработку и реализацию портфеля связанных стратегических проектов, предложенных лидерскими группами. С этой целью в рамках программы прошла серия экспертных выступлений руководителей университетских подразделений и круглый стол с экспертами в области внедрения инноваций и цифровизации в медицине. В рамках программы прошли тренинги, способствующие развитию наиболее актуальных компетенций: дизайн-мышление, самопрезентация и нетворкинг. Программа была открыта выступлениями ректора СамГМУ, главного врача Клиник и директора по управлению персоналом и корп. развитию, которые сфокусировали внимание участников на приоритетных направлениях развития университета и больницы в области научно-исследовательской и инновационной политики.

Обучение прошли 105 сотрудников СамГМУ и Клиник, которые были поделены на 12 групп по укрупненным тематическим направлениям:
1) радикальные инновации для развивающихся рынков медицинских услуг
2) сервисно-инфраструктурное обеспечение разработки и производства отечественных медицинских изделий
3) рынок частных медицинских услуг – принципиально новые подходы, технологии лечения, созданные на основе результатов исследований и развития профессиональных компетенций.
По результатам тренингов участники подготовили и презентовали проектные инициативы по развитию Клиники СамГМУ. Были предложены проекты по созданию «умной» операционной, «сетевой медсестры», цифровой маршрутизации пациентов и т. д.

От ЦСР «Северо-Запад» в организации программы участвовали: модератор образовательной программы – директор Фонда Марина Липецкая, организационная подготовка: руководитель проектного направления – Егор Кропин, руководитель проектного направления – Лилия Скляр, аналитик – Елизавета Волкова. Модератором дизайн-сессии выступила Ольга Ячменева, заведующий кафедрой «Креативные методологии» Академии социальных технологий.

ФОТОАЛЬБОМ