Новости

Интересное для инвесторов: куда стоит инвестировать в 2023?

Ответ на этот вопрос содержит в себе вышедшая для РБК.Инвестиции статья Марины Липецкой о трёх быстрорастущих рынках Agro Food Tech.

Тема технологий в агро- и пищевой сферах – сама по себе интересная и перспективная в мире венчурных инвестиций. Так, по экспертным оценкам, к 2030 году мировой рынок фудтеха превысит $385,7 млрд.

Возникновению интереса к фудтехнологиям также способствует стремительный рост населения планеты. «Население Земли продолжает расти и уже к концу десятилетия увеличится до 8,5 млрд человек, а еще через 30 лет — до 10 млрд», – отмечает Марина Липецкая в своей статье. Для того, чтобы «прокормить» быстрорастущее население, сохранив при этом экологию и ресурсы, требуются новые технологии и решения.

Наиболее перспективными и быстрорастущими сегментами рынка фудтеха, по мнению Марины Липецкой, являются рынок альтернативных белков, в том числе одно из его направлений — производство еды из насекомых, а также управление пищевыми отходами.

Рынок альтернативных белков

Этот рынок активно развивается как в мире, так и в России. «Альтернативные белки – привлекательная тема для венчурных инвесторов, только в первой половине 2022 года стартапы по всему миру привлекли в этой категории больше $1,7 млрд», – отмечает Марина Липецкая. Среди большого количества стартапов в этом сегменте, стоит отметить наиболее интересные:

Alpha Foods ­– американский стартап по производству замороженного альтернативного мяса и мясных продуктов. Его преимущество заключается в том, что в составе нет ГМО, лактозы и трансжиров.

Greenwise – аналогичный российский стартап, производящий растительное мясо. Продукцию в виде котлет и стрипсов можно встретить во «Вкусвилле» и «Азбуке Вкуса».

Бизнес на насекомых

На первый взгляд такое выражение, как «еда из насекомых» звучит абсурдно для большинства людей (особенно в России). Однако тема съедобных насекомых становится все популярнее в Европе: уже 9 млн чел включают белковую пищу из насекомых в свой рацион. Причин для употребления насекомых в качестве еды достаточно много:

  • Во-первых, насекомые содержат большее количество белка, чем животные (60%)

  • Во-вторых, насекомые не токсичны (риск аллергии минимален)

  • В-третьих, выращенные в специальных фермах насекомые абсолютно пригодны в еду для человека – у них нет патогенной флоры, опасной для человека

  • В-четвертых, та же проблема голода и растущего числа людей, в любом случае перейти на такой способ получения белка придется

Наиболее интересные стартапы в мире:

EntoCube – скандинавский стартап, который поставляет технологии по эффективному выращиванию насекомых на фермах.

Chirps Chips- стартап из США, предлагающий потребителям снеки и закуски из муки насекомых.

В России пока нет такого опыта и пищевого паттерна, однако еду из насекомых сейчас уже предлагают несколько стартапов, но с оговоркой: это еда для животных.

Рынок управления пищевыми отходами

Мало произвести нужное количество еды, нужно еще и позаботиться о переработке излишков и испорченных единиц. Этой темой занимается рынок управления пищевыми отходами, который растет также активно, как и растут другие рынки еды. Как утверждает Марина Липецкая: «Пищевые отходы возникают на всех этапах жизненного цикла продуктов: в сельском хозяйстве, логистике, магазинах и непосредственно у потребителей». И это действительно так, до трети всех продуктов питания в мире выбрасывается, в России эта цифра достигает 17 млн т еды.

Технологии рынка направлены на сокращение пищевых отходов, а также на эффективную переработку этих отходов. Например, британский стартап Winnow предлагает клиентам умные кухни, которые помогут сократить пищевые отходы, а российский стартап Eatme предлагает решение для сокращения излишков еды для общепита.

«Многие направления фудтеха только приходят в Россию. Но благодаря усилиям ученых и амбициям предпринимателей это направление имеет большой потенциал роста. Дополнительно рынок стимулирует уход иностранных компаний и потребность в импортозамещении», – резюмирует Марина Липецкая.

ФОТОАЛЬБОМ