Новости

Ростуризм и ЦСР Северо-Запад обсудили развитие человеческого капитала в туристической отрасли

19 октября на площадке Ростуризма состоялось презентация основных тезисов Концепции развития человеческого капитала в туризме.

В настоящий момент в туристической отрасли России наблюдается структурная трансформация – переориентация туристических потоков, усиление внутреннего туризма. При этом выделяются новые сегменты рынка туризма, которые растут с опережающей скоростью. Повсеместная цифровизация и автоматизация сектора привела к появлению новых игроков – ИТ-компаний, переносящих часть традиционных сервисов в цифровую среду, тем самым повышая интенсификацию занятости.

В связи с этим в туризме складывается запрос на новые требования к рабочим кадрам, новым профессиям и организационным инновациям.

При этом в отрасли наблюдается проблема значительного дефицита персонала, решить которую предстоит в ближайшее годы.

Перспективные направления развития человеческого капитала в туризме обсудили участники встречи – Елена Лысенкова, заместитель главы Ростуризма, Юлия Рыбакова, советник руководителя Ростуризма, Марина Липецкая, директор Фонда «ЦСР «Северо-Запад» и другие эксперты туристической отрасли.
Мы благодарим всех экспертов за участие в обсуждении и ценные комментарии!

В настоящий момент Фонд «ЦСР «Северо-Запад» разрабатывает Концепцию развития человеческого капитала в туризме. В рамках данного проекта была проведена серия интервью с экспертами отрасли, онлайн-опрос опрос по оценке компетенций сотрудников сектора, бенчмаркинг российских и зарубежных практик по массовой профориентации и обучения и вовлечения граждан в профессию. По итогам аналитических работ были разработаны проектные предложения по развитию человеческого капитала в туризме и предложения по системе массового обновления компетенций в отрасли.

Команда проекта:
Марина Липецкая, директор Фонда
Егор Кропин, координатор проекта
Елизавета Волкова, стажер-аналитик