Новости

Опубликована статья Марины Липецкой для «РБК Тренды»

На сайте РБК Тренды была опубликована статья Марины Липецкой о том, зачем нужны риски в научных исследованиях и разработках, и кто должен финансировать достижения и неудачи учёных.


Марина Липецкая в своей статье «Право на ошибку: кто должен платить за идеи ученых?» отмечает, что достижение таких амбициозных планов человечества, как: разгадка тайны мозга человека, воспроизведение жизни, а также улучшение качества жизни людей в условиях глобальных проблем, возможно с помощью междисциплинарного подхода, так как «на пересечении разных областей находятся будущее и самые прорывные научные открытия».
Учёные в новых областях и поисковых проектах сталкиваются с рядом проблем, которые тормозят развитие прорывных научных открытий. Это и ограниченность ресурсов (финансирования), и барьеры на вход (ограничения на публикации в специальных базах данных), и ограниченность конечного результата (финал проекта должен быть только успешным).
«Большая наука, которую сегодня финансирует государство и на которую делает ставку, невозможна без поддержки науки, движимой любопытством», – подчёркивает Марина Липецкая. Речь идет о формате Blue Sky Research, который способствует решению вышеперечисленных проблем. Подобные исследования ориентированы как раз на те темы, которые сейчас вряд ли кажутся перспективными.
Однако помимо проблемы с финансированием существует проблема количества исследователей. В России поддержку новых учёных осуществляют ведущие вузы — МФТИ, ИТМО, МИСиС и другие. Тем не менее, российские учебные заведения могут охватить только от сотни до нескольких тысяч студентов, в то время как, численность учащихся вузов составляет несколько миллионов человек.
Поддержкой рискованных научных проектов занимаются единицы. Марина Липецкая приводит в пример Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга. В 2022 году они запустили экспериментальный конкурс для молодых исследователей с перспективными научными идеями Blue Sky Research, который объединяет химию, биологию и искусственный интеллект. Суть конкурса заключается не в подготовке отчётности, а в понимании участниками мероприятия вектора движения проекта: успех или неудача (отрицательный результат). Blue Sky Research поддерживает молодых ученых и содействует междисциплинарному взаимодействию в сфере научных исследований в Российской Федерации.
Для решения проблем начинающих исследователей предлагается создание промежуточного звена: новые игроки и механизмы, которые поддерживали бы высокорискованные проекты учёных с неклассическими для науки критериями оценки.
«Когда у учёных будет легитимное право на ошибку и нулевой результат, научный прогресс наберет новые темпы», – в заключение отмечает Марина Липецкая.