Новости

Минобрнауки РФ объявил результаты сбора заявок второй волны по созданию кампусов мирового уровня

По поручению Президента Владимира Путина в России создаётся сеть современных студенческих кампусов. До 2030 года в стране их должно появиться не менее 25.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что создание комфортных условий для образования, проживания и досуга – один из факторов увеличения притока молодёжи в научную сферу.

В 2021 году были отобраны первые восемь проектов, по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина стартовала их реализация. Это проекты кампусов в городах Нижний Новгород, Новосибирск, Москва, Томск и других.
В 2022 году прошла вторая волна отбора заявок на конкурс кампусов мирового уровня - поступило 39 заявок из 34 регионов. 

По предварительным расчётам, общая стоимость представленных в этом году проектов превышает 1 трлн рублей. 

Экспертиза и оценка представленных проектов будет проведена Минобрнауки России совместно с Минстроем России и “ВЭБ.РФ” в течение 30 рабочих дней. Результаты экспертизы рассмотрят в октябре на очередном заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания кампусов. Отчёт будет представлен в Правительство Российской Федерации, после чего будут утверждены субъекты, в которых появятся современные студенческие кампусы. Уверен, они станут драйверами научно-технологического развития для этих регионов», – пояснил министр.

Конкурс проходит на специальном портале Минобрнауки России «Прокампус.рф». Планируется, что победители будут объявлены в начале декабря 2022 года. 
Подробнее с новостью можно ознакомиться по ссылке.

Ранее Фонд "ЦСР "Северо-Запад" оказал консультационную поддержку при формировании заявки от Самарской области на создание международного межвузовского кампуса ИТ-направления в г. Самара.