Новости

Межвузовский ИТ-кампус в Самаре

26 июля команда Фонда провела стратегическую сессию, посвященную обсуждению перспектив создания международного межвузовского ИТ-кампуса в Самарской области.

До этого с привлечением экспертов ЦСР “Северо-Запад” была разработана концепция кампуса. В разработке приняли участие Дмитрий Санатов – руководитель головного офиса, партнер, Елена Тибина и Илья Васеев – руководители проектных направлений, а также аналитическая группа Фонда – Александр Пургин, Надежда Петухова, Елизавета Годунова и Мария Семенова.

ИТ-кампус Самарской области – это кампус третьего поколения. В нем будет организовано обучение и исследования, которые востребованы в рамках масштабных процессов цифровизации промышленности – космической, двигателестроения, индустрии железных дорог и других, представленных на территории Самарской области и регионов расположенных рядом. Территория будущего кампуса встроена в один из кластерных комплексов проекта «Самара-Арена». Кампус создается на свободных территориях и проектируется как передовой район Самары.
Работы проведены в партнерстве с Министерством экономического развития Самарской области, АНО “ИРР”, университетами и другими организациями инновационного сектора региона.
Разработанная концепция будет использована при подаче заявки на конкурс проектов создания кампусов мирового уровня Минобрнауки РФ. 

Модерация сессии – Дмитрий Санатов
Ведение групп – Илья Васеев, Елена Тибина

ФОТОАЛЬБОМ