Новости

В Санкт-Петербурге прошло официальное завершение сетевой образовательной программы «Стратегическое планирование развития вуза»

В Корпоративном университете Смольного 7 июня состоялось официальное завершение специализированной образовательной программы «Стратегическое планирование развития вуза» с участием представителей администрации Санкт-Петербурга.

3Z2A1123.jpg

В официальной церемонии завершения программы приняли участие:

  • Княгинин Владимир Николаевич – вице-губернатор Санкт-Петербурга,
  • Михайлов Андрей Сергеевич – заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт‑Петербурга – председатель Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга,
  • Федорова Елена Владимировна – ВРИО главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга,
  • Демидов Алексей Вячеславович – председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна,
  • Ребко Эльвира Михайловна – директор Санкт-Петербургского межрегионального ресурсного центра,
  • Марина Сергеевна Липецкая – директор ЦСР «Северо-Запад»,
  • Ректоры и проректоры университетов-участников программы: ГУАП, ЛЭТИ, ПГУПС, РГПУ им. Герцена, СГУ им. Чернышевского, СПбГТИ(ТУ), СПХФУ.
  • Участники команд развития вузов, модераторы и разработчики программы.


IMG_6958.jpg

Команды участников программы в торжественной обстановке презентовали результаты 3-месячной работы на программе. За время программы слушатели в учебном формате прошли все шаги стратегического планирования, в соответствии с адаптированной классической методикой, успешно применяемой в мировой практике и различных секторах экономики. Каждая команда проработала на программе одну или несколько стратегических инициатив для вуза, значимых не только для вуза как отдельной организации, но и для города, региона, конкретных отраслей.

IMG_6923.jpg

Программа «Стратегическое планирование развития вуза» – пилотный проект по созданию региональной университетской лиги, суть которой – запуск регулярного процесса совместного организационного развития университетов в регионе.

Программа стала площадкой для коммуникации между представителями сразу нескольких университетов, модераторов и экспертов, местом формирования горизонтальных связей. В сопровождении модераторов представители команд активно работали в рамках групповой работы и обсуждали результаты на каждом этапе программы, совместно искали решения и ответы на поставленные вопросы. Единая площадка обучения и взаимодействия команд семи разных вузов позволила им запланировать и новые совместные проекты между собой.

Программы была насыщенной по содержанию тем и количеству различных экспертов-спикеров: об актуальных инициативах федерального и регионального развития рассказали руководители и заместители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители динамичных и инновационных вузов из разных уголков страны делились анализом пройденного пути и интересными инициативами, представители крупных компаний говорили об их взаимодействии с вузами, о проектах и инициативах, которые они готовы реализовывать с университетами и для университетов.

Вся программа состояла из шести двухдневных очных образовательных модулей (март–май этого года). В ней приняли участие 47 представителей из 7 университетов: 6 вузов, расположенных в Санкт-Петербурге, а также одного университета из другого региона – Саратовского национального исследовательского государственного университета. Программа разработана Центром стратегических разработок «Северо-Запад» совместно с Санкт-Петербургским межрегиональным ресурсным центром в партнерстве с Правительством Санкт-Петербурга.

Научный руководитель программы: директор ЦСР «Северо-Запад» Марина Сергеевна Липецкая.

Ведущая образовательной программы: директор СПб ГБОУ ДПО «Ресурсный центр» Эльвира Михайловна Ребко.

Команда проекта:

Ирина Ласкина, начальник сектора конгрессной деятельности и образовательных мероприятий СПб ГБОУ ДПО «Ресурсный центр»;
Марина Аларичева, руководитель проектного направления ЦСР «Северо-Запад»;
Данил Сенюшкин, аналитик ЦСР «Северо-Запад».

Другие сотрудники ЦСР «Северо-Запад», принявшие участие в программе:

ФОТОАЛЬБОМ