Новости

Биотех-форсайт в Альметьевске

Какие биотехнологии находятся во фронтире? Реализации каких задач помогут биотехнологии? Как организовать актуальные исследования, основанные на данных, в биотехе? А главное – каким может быть биотехнологический центр в Альметьевске?

Именно на эти вопросы 23 и 24 мая искали ответы участники форсайт-конференции «Фронтиры в новых науках: биотехнологии на основе данных», организованной совместными усилиями ЦСР «Северо-Запад», ПАО «Татнефть», Университетом ИТМО и АГНИ. Альметьевск посетили эксперты в области биотехнологий – представители ведущих российских вузов и научных организаций России.

Место проведения форсайт-конференции было выбрано неслучайно. Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов рассказал о планах компании по развитию биотехнологического направления, где Альметьевский государственный нефтяной институт станет центром не только подготовки будущих биотехнологов, но и проведения современных исследований на стыке биотехнологий и данных.
Научные лидеры, объединившись в группы в соответствии с областью профессиональных компетенций, под руководством ведущей форсайта Марины Липецкой в течение двух дней работали над формированием совместного образа научной деятельности нового центра мирового уровня, действующего на стыке биотехнологий и искусственного интеллекта.

Среди тематик исследований, которые возможно реализовать в Альметьевске, участники отметили:
- разработка и использование новых видов природного сырья и отходов для получения биоэнергии;
- разработка мультимаркерной интеллектуальной системы диагностики онкологических заболеваний;
- кормовые добавки (кормовой белок из дрожжей, личинок насекомых, пробиотики).

Результаты проведения форсайта командой ЦСР «Северо-Запад» будут проанализированы и представлены в докладе.

Мы благодарим всех участников форсайта за активную работу, вовлеченность и экспертное мнение. На карте России обязательно появится новый центр знаний, экспертизы и биопроизводства!

ФОТОАЛЬБОМ