Новости

На создание зарядной инфраструктуры для электротранспорта Правительство выделило более 1,3 млрд рублей

В течение трех лет двенадцать пилотных регионов получат субсидии на закупку и установку на федеральных трассах быстрых зарядных станций для электротранспорта (ЭЗС). В рамках субсидирования предполагается поставить более 500 ЭЗС на трассы Ленинградской и Нижегородской областей, Сахалина, Татарстана и других регионов, а также на территории прохождения федеральной трассы М-4 "Дон".


К 2030 году в России необходимо развернуть сеть из 29 тыс. быстрых ЭЗС, которые полностью могут зарядить электромобиль в течение 20 минут. По предварительным оценкам, объем капитальных затрат на создание медленной ЭЗС составит 0,3–0,6 млн руб., быстрой ЭЗС — 2,5–4,8 млн руб. Однако медленные станции могут заряжать электромобиль в течение часа, что обеспечит пробег от 6 до 90 км.

В 2021 году Фонд "ЦСР "Северо-Запад" подготовил доклад "Перспективы развития рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры в России" совместно  с Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом, ПАО "КАМАЗ", Сколковским институтом науки и Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга.
Материалы доклада послужили основой прогноза развития рынка и нашли отражение в тексте Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года.