Новости

ЦСР "Северо-Запад" принял делегацию Казанского Государственного Энергетического Университета

81265fab-b109-44a0-9292-5c055114c9c8.jpeg

Сегодня 10 марта Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» посетила делегация из Казанского государственного энергетического университета во главе с ректором Абдуллазяновым Эдвардом Юнусовичем. В состав делегации также вошли первый проректор по учебной работе Леонтьев Александр Васильевич и проректор по развитию и инновациям Ахметова Ирина Гареевна. Стороны обсудили вопросы направлений развития КГЭУ и перспективы дальнейшего сотрудничества с Фондом. Со стороны ЦСР «Северо-Запад» во встречах с КГЭУ участие приняли Дмитрий Санатов, Ольга Медведева, Илья Вассев.

Делегация в рамках своего визита встретилась с Княгининым В. Н., вице-губернатором Санкт-Петербурга, представителями проекта Энерготехнохаб и Ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности».

Несмотря на понимание сложности текущей геополитической и экономической ситуации, университеты — это место, где творческие и амбициозные люди находят единомышленников, чтобы вместе совершать научные открытия, создавать новые технологии, передавать и получать новый опыт в общении студентов и преподавателей. В университетах люди самых разных взглядов объединяются ради науки и реализации амбициозных идей. Основная задача, стоящая перед университетами в нынешних условиях — это сохранить все возможности для роста и самореализации, максимально сберечь научные связи и коллаборации, направить энергию на создание возможностей развития.

Абдуллазянов Э.Ю.: «..основную задачу, которую я вижу для себя, как для руководителя, – это не ошибиться с вектором направления дальнейшего развития Казанского государственного энергетического университета» 

Санатов Д. В.: «..сейчас главные проблемы для вузов – шок технологических цепочек поставок и разрыв научных связей. Вузовское сообщество должно способствовать решению возникших проблем, возможно вкладываясь в реинжиниринг технологий и сопровождая программы импортозамещения индустриальных партнеров».

По итогам встречи было отмечено, что главной задачей на ближайшую перспективу будет являться расширение сотрудничества университета с партнерами по региону и за его пределами, в своей отрасли энергетики и за ее пределами. Это поможет в реализации новых проектов, поиске финансирования и преодолении возникающих вызовов.