Новости

Фонд посетил Калужскую область в рамках разработки Стратегии региона

На прошедшей неделе, 28 февраля - 4 марта, сотрудники Фонда “ЦСР “Северо-Запад”, Санатов Дмитрий, Тибина Елена и Пургин Александр, а также эксперт ООО “Ленгипрогор”, Малинина Светлана посетили регион с рабочим визитом. 

В рамках визита состоялась встреча с Губернатором Калужской области Шапшой Владиславом Валерьевичем для обсуждения краткосрочных задач и вопросов долгосрочного развития региона, были представлены результаты проведенных работ по аудиту текущего уровня и проблем социально-экономического развития Калужской области.

Также в рамках выезда проведена серия встреч с главами муниципальных образований (г. Обнинск, Боровский и Малоярославецкий районы, Людиновский, Кировский, Жиздринский, Спас-Деменский и Ульяновский районы). На встречах обсуждались текущие проблемы, приоритеты развития отдельных районов а также возможные предложения в разрабатываемую Стратегию региона.

Для оценки текущей ситуации на предприятиях Калужской области проведены 4 круглых стола по вопросам развития территорий (в Калуге, Обнинске, в Боровском и Людиновском районах). На круглых столах обсуждались проблемы инфраструктурной и кадровой обеспеченности предприятий городских округов и муниципальных районов, вопросы обеспечения устойчивой и стабильной работы компании, адаптации к изменившейся экономической ситуации, а также возможные долгосрочные проекты регионального значения.

Кроме того, в рамках поездки делегация Фонда посетила индустриальные парки Калужской области (“Росва”, “Калуга-Юг”, “Грабцево”, “Ворсино”), ОЭЗ “Калуга”, производственные площадки индустриальных компаний (НЛМК-Калуга, Теклеор), а также научные центры и университеты (НИФХИ им. Карпова, МРНЦ им. Цыба, Калужский государственный университет и Калужский филиал МГТУ им. Баумана).

Разрабатываемая Стратегия – это возможность открыть переговорные позиции с федеральным центром, другими регионами, крупными компаниями страны и Калужской области. В этой связи, крайне важно, чтобы в процесс разработки документа были вовлечены различные участники и учтено разнообразие мнений и предложений, именно с этой целью и был проведен выезд. 

Также с целью приема предложений Фондом “ЦСР “Северо-Запад” запущен информационный портал kaluga-strategy-2040.ru, созданный для освещения процесса разработки Стратегии Калужской области до 2040 года, а также сбора идей и мнений разных групп заинтересованных лиц, включая граждан, бизнес, общественные ассоциации, - о том, как улучшить жизнь в регионе. Предложения для Стратегии социального-экономического развития Калужской области до 2040 можно оставить в специальной форме на сайте проекта: https://kaluga-strategy-2040.ru/

Руководство проекта: Санатов Дмитрий, Тибина Елена
Координация проекта: Пургин Александр, Губин Степан, Петухова Надежда


ФОТОАЛЬБОМ