Новости

Состоялось обсуждение проблем и перспектив развития муниципальных образований Калужской области

В 2022 году в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Калужской области до 2040 года Фонд продолжает серию мероприятий, направленных на оценку текущих дефицитов, новых направлений и возможностей развития региона, и вовлечение разных групп заинтересованных лиц.

25 и 26 января прошли круглые столы с муниципальными образованиями региона при поддержке Министерства экономического развития Калужской области и экспертов ООО “Ленгипрогор”.

На мероприятиях приняли участие представители 24 муниципальных районов и 2 городских округов.

Модератором круглых столов выступил Санатов Дмитрий Васильевич, руководитель головного офиса, партнёр Фонда.

Участники в числе ключевых вызовов развития территорий обсудили инфраструктурные ограничения, негативно влияющие на рост инвестиционной привлекательности, сложную кадровую ситуацию в отраслях, связанную с оттоком трудоспособного населения в соседние регионы и маятниковой миграцией, необходимость формирования пакета социальных сервисов и городской среды, соответствующих меняющимся стандартам и ценностям современного поколения, а также влияние близости Московской агломерации.

На сегодняшний день большинство проектных инициатив, предложенных муниципалитетами носят скорее точечный характер и сконцентрированы на решении узких задач своих территорий. На следующем шаге совместной работы предстоит выработать комплексные, масштабируемые проектные решения, которые дадут регионально значимый эффект.

Мы благодарим за участие в круглых столах экспертов: Землянского Дмитрия Юрьевича, руководителя Центра пространственного анализа и региональной диагностики ИПЭИ РАНХиГС, Лачининского Станислава Сергеевича, доцента кафедры экономической и социальной географии СПбГУ, которые представили экспертное мнение о тенденциях развития системы расселения, агломерационных трендах.

Руководство проекта: Санатов Дмитрий, Тибина Елена
Координация проекта: Пургин Александр, Губин Степан

ФОТОАЛЬБОМ