Новости

ЦСР "Северо-Запад" выступил генеральным партнером конференции научно-образовательных центров

12 января 2022 г. в предварительный день Гайдаровского форума-2022 в Москве на площадке РАНХиГС прошла первая очная Всероссийская конференция научно-образовательных центров (НОЦ), организатором конференции выступила Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). Фонд «ЦСР «Северо-Запад» выступил соорганизатором и генеральным партнером конференции. В конференции приняли участие представители НОЦ мирового уровня, созданные в рамках Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2019 г. № 537. 

В том числе с краткими сообщениями выступили:

  • Федотов Иван - директор, Ассоциация инновационных регионов России
  • Казаков Юрий - директор Департамента стратегического развития Министерства науки и высшего образования Российской Федерации
  • Казыханов Руслан - советник главы Республики Башкортостан по вопросам науки
  • Гусев Алексей - представитель Университета НТИ 20.35
  • Михеева Ольга – Советник Губернатора Самарской области, Генеральный директор АНО «Институт регионального развития»
  • Емельяненко Антон – Председатель Комитета Тульской области по науке и инноватике
  • Ганиева Ирина – Министр науки и высшего образования Кузбасса выступление «Научно-образовательный центр «Кузбасс»: проекты по защите интеллектуальной собственности, работе с талантливой молодёжью и популяризации науки»
  • Ефременко Иннесса – Проректор по перспективным программам и устойчивому развитию ДГТУ - координатор проектного офиса НОЦ Юга России от Ростовской области.


Ведущим конференции выступил Дмитрий Санатов, руководитель головного офиса ЦСР “Северо-Запад”.

Мероприятие стартовало с дискуссии по теме “Межрегиональный диалог по вопросам проблематики в реализации проектов и программ НОЦ”. Далее были проведены сессии: «Новые образовательные практики» и «НОЦ лучшие практики и решения регионов».

По итогам участниками конференции было подготовлено заключение, которое было представлено в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации, а также передано участников последующих мероприятий форума. Заключение содержит предложения по совершенствованию механизмов поддержки НОЦ. Проект заключения можно скачать по ссылке.  Многие из представленных предложений были созвучны предложениям, представленным регионам на прошедшем совместном заседании Государственного Совета и президентского Совета по науке и образованию 24 декабря 2021 г.

_MG_7156.jpg _MG_7586.jpg