Новости

ВУЗПРОМЭКСПО: Центры развития компетенций НОЦ мирового уровня


4f7c389c-7ea8-4377-b454-cd8e9138d8d5.jpeg

9 декабря 2021 г. на дискуссионной площадке «Центры развития компетенций НОЦ мирового уровня. Перспективы развития и новая модель деятельности» форума ВУЗПРОМЭКСПО прошло обсуждение направлений развития центров развития компетенций научно-образовательных центров мирового уровня. Дискуссия была организована Тюменским государственным университетом. Модератор – Латышев Андрей Сергеевич, проректор ТюмГУ. От ЦСР Северо-Запад участие принял Санатов Дмитрий.

Основными темами для обсуждения стали: оценка роли ЦРК как драйвера развития человеческого капитала в сфере исследований и разработок; компетенции руководителей научных и научно-технических проектов; перспективные направления трансформации ЦРК в отношениях университетов, научных организаций и индустриальных партнеров.

Участниками дискуссии стали представители науки, органов исполнительной власти, университетов и аналитических центров, в том числе:

·         Петрова Ольга Викторовна, Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

·         Вдовин Евгений Петрович, Директор Математического центра в Новосибирском Академгородке, директор Института Математики и Компьютерных Наук ТюмГУ

·         Шрайбер Ирина, Ph . D. Кандидат физико-математических наук, ученый, (ЦЕРН) лектор, ментор Школы научного лидерства ЦРК Западно-Сибирского НОЦ

·         Гурарий Евгений Михайлович, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном Округе

·         Оганов Артем Ромаевич, профессор РАН; профессор, Сколковский институт науки и технологий (СколТех); заведующий кафедрой материаловедения полупроводников и диэлектриков, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

·         Сорокин Александр Николаевич, директор школы исследований окружающей среды и общества

Дискуссия прошла в конструктивном ключе на высоком уровне организации. Одним из важнейших вопросов, которые удалось обсудить – определение компетенций успешного ученого. В том числе среди участников был проведен блиц-опрос компетенций. Среди них участники дискуссии обозначили как мягкие компетенций (исследовательскую предприимчивость, коммуникацию), так и компетенции в предметной области (стремление к лидерству в своей области знаний, умение работать с цифровыми данными, математические знания и другие).

Во время дискуссии модератор не раз обращался к опыту Фонда «ЦСР «Северо-Запад» по организации школ ключевых исследователей (principal investigators). В том числе, отвечая на один из его вопросов Дмитрий Санатов обозначил список мягких компетенций, которые «прокачиваются» в школах ключевых исследователей ЦСР Северо-Запад на базе партнерских ЦРК: формирование научной повестки, управление командой, управление проектом, исследовательские навыки, разработка образовательных программ, навыки кооперации, навыки презентации исследования. Кстати, для развития навыков формирования научной повестки ЦСР Северо-Запад запустил в НОЦ Санкт-Петербурга регулярный научный семинар, посвященный науке искусственного интеллекта. А для сокращения дистанции между наукой и бизнесом ЦСР Северо-Запад совместно с Ассоциацией «Искусственный интеллект в промышленности» организовал Школу квалифицированного заказчика в ИИ.

В 2019-2021 годах Фонд «ЦСР «Северо-Запад» выполнял функции проектного офиса Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по сопровождению деятельности Научно-образовательных центров мирового уровня.

a595cefac2.jpeg  32b0166c1c.jpeg a94034b083.jpeg