Новости

Школа квалифицированного заказчика в искусственном интеллекте

Дмитрий Санатов, руководитель головного офиса ЦСР «Северо-Запад», который одновременно является заместителем директора Ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности», принял участие 07 декабря 2021 г. в двух мероприятиях, посвященных развитию искусственного интеллекта.


В рамках первого мероприятия – Научно-практической конференции  «Практика и исследования в сфере ИИ для промышленных компаний» – он представил доклад «Существует ли в природе заказчик на ИИ и где его искать?». В докладе представлены подходы и проблематика, с которой работает Школа квалифицированного заказчика Ассоциации «ИИ в промышленности». Конференция была организована Ассоциацией и ПАО «Газпром Нефть».

В рамках второго мероприятия – Образовательной программы «Искусственный интеллект в государственном управлении» – Дмитрий Санатов разобрал с участниками программы методику организации заказа на проекты в искусственном интеллекте для госслужащих. Методика подготовлена ЦСР «Северо-Запад» и Ассоциацией «ИИ в промышленности» (в рамках совместной инициативы – Школа квалифицированного заказчика в ИИ) на основе материалов Всемирного экономического форума (WEF) и Европейской комиссии (EC). В последующие дни на базе этой методики будут реализованы модули образовательной программы: участники смогут не только ознакомиться с теорией ИИ, но и определить для себя пилотные проекты для внедрения ИИ в свою деятельность.


Школа квалифицированного заказчика в ИИ – новый продукт Ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности», который она реализует в партнерстве с Фондом «ЦСР «Северо-Запад» и вузами Санкт-Петербурга (ИТМО, ЛЭТИ). Школа адресована менеджменту российских промышленных компаний, заинтересованному в росте производственной эффективности своего бизнеса за счет применения инструментов искусственного интеллекта.