Новости

Предложение по строительству экотехнопарка включено в проект Стратегии развития Саратовской агломерации

ЦСР «Северо-Запад» в составе команды разработчиков, совместно с Центром стратегических разработок, Центром экономики инфраструктуры и «МЛА+СПб» продолжает работу над Стратегией пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года.

Как мы уже писали ранее, в сентябре-октябре 2020 года на портале я-выбираю-Саратов.рф проводился сбор идей и предложений жителей по стратегическому развитию агломерации. Каждое 10-е предложение по благоустройству было связано с современной инфраструктурой по переработке мусора и отходов. Например, к установке предлагались «Заглубленные мусорные контейнеры нового поколения». 

С учетом важности проблемы для агломерации, федеральной повестки и современных тенденций в вопросах создания передовой инфраструктуры по переработке отходов группой разработчиков предлагается проект «Экотехнопарк». 

Актуальность инициативы обусловлена тем, что существующая в агломерации инфраструктура обращения отходов производства и потребления морально и материально устарела. Необходима её модернизация для достижения результатов и показателей, предусмотренных национальным проектом «Экология» и Указом о национальных целях развития России до 2030 года: 100% ТКО должно направляться на обработку, объемы захоронения должны уменьшиться в 2 раза.

В составе проекта «Экотехнопарк» предусматривается комплекс объектов, в который будут входить предприятия, которые способны не только обрабатывать, утилизировать и обезвреживать отходы, но и разрабатывать новые современные технологии, позволяющие достичь максимального объема отходов, вовлекаемых в рециклинг (вторичное использование). Комплекс позволит осуществлять научную, исследовательскую и образовательную деятельность; перерабатывать в готовую продукцию вторичные материальные ресурсы.

Реализация проекта будет возможна, в том числе, за счет вхождения региона в число инвестиционных проектов публично-правовой компании «Российский экологический оператор».

Проект Стратегии находится в проработке и еще не принят. Сейчас мы проходим стадию согласования и корректировки материалов, чтобы документ максимально учитывал все мнения. Следите за нашими новостями – мы продолжим делиться событиями проекта Стратегии развития Саратовской агломерации. 

Источник: Российский экологический оператор

Экотехнопарк (Российский экологический оператор)