Новости

Подготовлена первая редакция Стратегии развития Саратовской агломерации до 2030 года

ЦСР «Северо-Запад» в составе команды разработчиков завершил подготовку Стратегии пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года. Начата следующая стадия работ – согласование и уточнение документа с заказчиком, представителями органов власти Саратовской области, экспертами и населением региона.

В Стратегию были включены подробные проектные предложения (о них мы писали ранее). При их разработке были учтены мнения местных жителей – одним из использованных инструментов стал краудсорсинг. С помощью портала я-выбираю-Саратов.рф в сентябре-октябре 2020 года проводился сбор заявлений об актуальных проблемах и предложений о том, как сделать проживание в Саратовской агломерации более комфортным. Итоги краудсорсинга опубликованы на портале в разделе Результаты.

Большая часть оставленных комментариев касалась транспортной тематики – жителей беспокоят пробки на дорогах и неудовлетворительное состояние подвижного состава; предлагаются места для строительства новых дорог и развязок и продления трамвайных и троллейбусных путей; необходимым называется продолжение работы общественного транспорта до 23:00. Приоритетное направление развития транспорта в агломерации, заявленное большинством проголосовавших жителей, – развитие электротранспорта. Предложенные идеи были отражены разработчиками в одном из приоритетов Стратегии – Концепции 30-минутной доступности, предполагающей создание единых рынков труда, недвижимости за счет наличия необходимой человеку инфраструктуры в быстром доступе (жилье, работа, образование, спорт, кафе и т.д.) и транспортной связанности. Среди детализированных проектов данного направления – строительство автодорожных и ж/д мостов через Волгу, организация маршрута городской электрички, создание на территории агломерации логистических центров и другие.

Следите за нашими новостями – мы продолжим делиться событиями проекта и раскрывать детали Стратегии развития Саратовской агломерации.


я-выбираю-Саратов.рф

Портал краудсорсинга я-выбираю-Саратов.рф