Новости

Готов ли Санкт-Петербург стать центром образовательного туризма?

30 июля 2021


Совместная работа Фонда с экспертным, академическим и бизнес-сообществом Санкт-Петербурга в 2020 году в рамках проекта “Новая туристская география” показала, что образовательный туризм является одной из потенциальных точек роста туристской сферы города

Образовательный туризм – это путешествия, главной мотивацией которых является получение новых знаний, профессиональное развитие и саморазвитие. Примерами таких путешествий могут быть: языковые школы, школьные поездки, студенческие летние и зимние школы, программы обмена и академической мобильности. По данным ЮНВТО в 2019 году совершено 1,5 млрд международных туристических поездок, 30-40% из которых были совершены в образовательных целях. При этом основной аудиторией образовательного туризма является молодежь.

Уже сегодня Петербург является одним из самых привлекательных направлений для обучения в мире. Наряду с Москвой и Томском входит в число наиболее «студенческих» с точки зрения концентрации студентов городов России – в этих городах численность студентов на 10 тыс. населения составляет более 500 человек. По доле иностранных студентов сопоставим с европейскими столицами (7,5-8% в год). Ежегодно более 1,5 тысяч иностранных делегаций посещают образовательные организации Санкт-Петербурга.

Основная мотивация иностранных студентов выбрать Санкт-Петербург в качестве места для обучения – возможность вести насыщенную культурную жизнь и наличие лучших в стране университетов и инновационных методов обучения (опрос иностранных студентов ЦСР “Северо-Запад”, июль). Студенты отмечают высокое качество полученных знаний, их востребованность и применимость в их дальнейшей профессиональной деятельности.

С учетом накопленного потенциала и существующих возможностей планируется развитие общей информационной повестки образовательных и культурных площадок Санкт-Петербурга, а также совместное продвижение существующих и новых образовательных продуктов на рынках России и мира, в том числе с использованием городских порталов об образовании и туризме в Санкт-Петербурге.

WhatsApp Image 2021-07-30 at 12.49.21.jpeg

Команда проекта от ЦСР “Северо-Запад”:  Марина Липецкая, Елена ТибинаАлександр ПургинВиолетта Гундлах.