Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2035 года

Период реализации: 2019 г.

Основная цель проекта: разработка Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2035 года по заказу Министерства экономического развития Сахалинской области. Новая Стратегия позволит региону адаптироваться к изменениям стратегических целей государства, внешних условий и текущей динамики развития области.

Итогом проекта должен стать перечень стратегических проектов, обеспечивающих цифровую трансформацию территории и приоритетных отраслей региона. ЦСР «Северо-Запад» организовал и провел серию мероприятий, направленных на формирование перечня стратегических проектов: акселератор «Острова ждут» и форум «Идеи, решения и инициативы по развитию Сахалинской области» с участием ведущих экспертов.

В рамках работы были названы приоритеты и описаны основные сценарии социально-экономического развития региона. Также выявлены основные векторы социального, экономического, инфраструктурного и научно-инновационного развития региона, проработаны направления рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности. Особое внимание уделено межрегиональным и внешнеэкономических связям Сахалинской области и  направлению пространственного развития.


Разработка новой Стратегии развития Сахалинской области была необходима в силу нескольких причин: 

— необходимости радикального обновления целей и задач социально-экономического развития области, исходя из национальных целей и задач по осуществлению прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличению численности населения страны, обеспечению ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, повышению уровня жизни граждан, созданию комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека, поставленных в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» 

— необходимости увязки целей и задач, а также механизмов их реализации и мероприятий по социально-экономическому развитию Сахалинской области с разрабатываемой согласно поручению Пр-1849, п. 2 Президента Российской Федерации Правительству Российской Федерации, данному по итогам Восточного экономического форума 11-12 сентября 2018 года, Национальной программой развития Дальнего Востока на период до 2025 года с перспективой до 2035 года (далее – НП «Дальний Восток»), призванной объединить мероприятия национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов потребности 

— расширить прогнозный горизонт Стратегии Сахалинской области до 2035 года в соответствии с НП «Дальний Восток», а также с учетом проводимой на федеральном уровне работы по разработке отраслевых стратегий на данный период и с учетом долгосрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2035 года, разработанного Министерством экономического развития Российской Федерации. 

Кроме того, существует необходимость существенного изменения состава проектов и мероприятий стратегического развития Сахалинской области с учетом предусмотренных к реализации на территории Сахалинской области мероприятий национальных проектов (программ), разрабатываемых и реализуемых Правительством Российской Федерации. Это также требует пересмотра Стратегии. 

Обсуждение Стратегии прошло в ходе общественного форума «Идеи, решения и инициативы по развитию Сахалинской области».

Руководители проекта