Новости

ЦСР «Северо-Запад» стал проектным офисом Минобрнауки

24 октября 2019

ЦСР «Северо-Запад» выиграл конкурс Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на выполнение работ по информационно-аналитическому и организационно-техническому обеспечению деятельности научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ).

В задачи Фонда входит оказание экспертной, консультационной и методической поддержки создаваемым НОЦам, в том числе вопросы подготовки заявок на участие в конкурсном отборе.

Справочно:

Научно-образовательный центр мирового уровня – поддерживаемое субъектом Российской Федерации объединение без образования юридического лица федеральных государственных образовательных организаций высшего образования и (или) научных организаций с организациями, действующими в реальном секторе экономики, и осуществляющий деятельность в соответствии с программой деятельности центра.

Создание и получение финансирования НОЦ стало возможным благодаря федеральному проекту «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука».

Всего в 2019 г. в рамках нацпроекта «Наука» уже создано пять НОЦ на основе интеграции образовательных организаций высшего образования и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики:

НОЦ «Инновационные решения в АПК» Белгородской области;
Западно-Сибирский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня Тюменской области, Ханты-Мансийского АО, Ямало-Ненецкого АО;
НОЦ «Кузбасс» Кемеровской области;
НОЦ «Техноплатформа 2035» Нижегородской области;
ННОЦ «Рациональное недропользование» Пермского края.
Эти пять НОЦ получат первые гранты в форме субсидий в качестве поддержки деятельности уже в 2020 г.

В 2020 и 2021 гг. будут созданы и получат грантовую поддержку еще 10 НОЦ.