Новости

В новой редакции Национальной стратегии ИИ до 2030 года появилось определение больших фундаментальных моделей

Указом Президента обновлена Национальная стратегия ИИ до 2030 года. Это основной концептуальный документ, определяющий направления государственной поддержки отрасли.

Одним из важных нововведений в стратегии является включение понятия “большие фундаментальные модели”, под которыми теперь понимаются модели искусственного интеллекта, являющиеся основой для создания и доработки различных видов программного обеспечения, обученные распознаванию определенных видов закономерностей, содержащие не менее 1 млрд. параметров и применяемые для выполнения большого количества различных задач.

Разработка и адаптация больших фундаментальных моделей для применения их в отраслях экономики стала одним из направлений поддержки научных исследований и разработок, осуществляемых в целях обеспечения опережающего развития ИИ.

ЦСР “Северо-Запад” является одной из организаций, впервые заговоривших о применении больших фундаментальных (базисных) моделей в экономике. В настоящее время ЦСР “Северо-Запад” в сотрудничестве с ФПИМИ в рамках грантового конкурса Blue Sky Research осуществляет поддержку перспективных лабораторий, разрабатывающих и адаптирующих фундаментальные модели для научных исследований. Это первый и единственный конкурс в России, вводящий использование фундаментальных моделей как требование для научных коллективов.

Кроме того, ЦСР “Северо-Запад” выпустил ряд материалов, посвященных фундаментальным (базисным) моделям и экспериментальным научным лабораториям, опирающимся на методы искусственного интеллекта в отраслевой науке, ссылки на материалы представлены ниже:

1. Аналитическая записка “Базисные модели искусственного интеллекта”
2. Аналитический доклад “Цифровые роботизированные лаборатории экспериментального формата”
3. Презентация “Базисные отраслевые модели и вертикальный ИИ для науки и промышленности”