Новости

Марина Липецкая приняла участие в мероприятиях, посвящённых развитию химической промышленности РФ

Директор Фонда «ЦСР Северо-Запад» М.С. Липецкая выступила в качестве приглашенного эксперта на ряде мероприятий, посвящённых тематике развития химической промышленности РФ.  

25 января на полях Международной выставки-форума «Россия» состоялся День базовых секторов промышленности, в рамках которого была организована экспертная панель «Экосистема технологического развития химической промышленности – кадровый резерв отрасли».

Участники обсудили проблему дефицита кадров в базовых секторах промышленности, обменялись опытом и инструментами преодоления кадровых проблем, а также определили основные задачи, стоящие перед новым поколением специалистов в условиях стремительно развивающегося технологического процесса.

Модератором Экспертной панели выступила Мария Василькова – депутат Госдумы, Председатель экспертного совета по развитию химической промышленности в Государственной Думе.

Марина Липецкая выступила с докладом «Вызовы и прогнозы кадрового обеспечения химической отрасли», в котором осветила основные тенденции, влияющие на занятость в химическом секторе, дальнейший прогноз потребности в кадрах, необходимость пересмотра роли профильного образования, а также появление перспективных профессий будущего в химической отрасли. 

Следующим важным мероприятием стало первое в 2024 году заседание Экспертного совета по развитию химической промышленности при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговле, которое состоялось 29 января на площадке Минпромторга РФ.

Ключевым вопросом обсуждения являлись прогноз развития стратегических отраслей-потребителей продукции химического комплекса до 2030-2036 гг.

В рамках дискуссии М.С. Липецкая остановилась на стратегических вопросах повестки для химической отрасли. Основные тезисы касались проблемы удовлетворение потребностей промышленности в критической продукции как способа укрепления технологического суверенитета, технологического и инженерно-технического перехода и кадрового обеспечения. 

По результатам заседания было принято решение создать рабочую группу в рамках Экспертного совета по химической индустрии. В эту группу войдут представители крупнейших предприятий, использующие химическую продукцию и ее производные в своем производстве.