Новости

Второй Международный саммит инновационных центров в сфере Агротех и Фуддизайн «Агрифуд Россия 2023» прошел 16-17 ноября в Краснодаре

Саммит организован Кубанским научным фондом совместно с ЦСР «Северо-Запад», АНО «УК НОЦ Юга России» и Донским государственным техническим университетом.

Основной задачей саммита стала проработка задач развития инновационных проектов в сфере сельского хозяйства, пищевой промышленности и цифровых технологий в агропромышленном комплексе (АПК), трансфера технологий в реальный сектор экономики регионов Юга России. Саммит проводится в целях реализации программы деятельности научно-образовательного центра международного уровня Юга России.

В рамках саммита обсуждались приоритетные цели, ориентиры развития секторов и технологических решений, возможные шаги по трансформации отрасли АПК. 

Саммит является площадкой для диалога науки, государственной власти и организаций реального сектора экономики. Всего за два дня работы саммита в его мероприятиях участвовало более 100 человек в очном формате, в Краснодаре на базе инновационного центра «Аквариум», а с учетом подключившихся по ВКС и онлайн к трансляции – более 500 человек стали участниками саммита. Участие приняли представители государственной власти, академического и бизнес сообществ России, а также республик Беларусь и Казахстан. 

В числе организаций участников: Администрация Краснодарского края, Фонд развития инноваций Краснодарского края, Национальная академия наук Беларуси, Каз НИИ Защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева, КубГТУ, КубГАУ, ДГТУ, ЮФУ, СФУ,  СПбГАУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», НТИ FoodNet, «Agrotech Hub» Фонда Сколково, «Союз сельхозмашиностроителей России», ГК «ЭФКО» и другие организации.

В ходе Саммита были обозначены следующие актуальные тренды развития инноваций и внедрения новых технологических решений в секторе АПК:

  • Ключевая задача поддержки развития инноваций – сокращение временного периода от исследований, проектирования и прототипирования разработок до их внедрения в реальный сектор и масштабирования. Она может быть решена только совместными усилиями государства, бизнеса и науки.

  • Готовность и способность к риску – это один из важнейших факторов успешной кооперации бизнеса с научно-образовательными организациями в сфере НИОКР и инноваций.

  • Институты развития (включая фонды науки и поддержки инноваций) напрямую влияют на научно-технологическое развитие секторов АПК. Многообразие существующих механизмов поддержки востребовано участниками рынка. Важная задача для институтов развития – быть доступными и понятными для участников рынка.

  • «Выращивание» исследовательских проектов в конкретные разработки и технологические решения – это одно из направлений роста технологических секторов АПК.   

  • Отрасль АПК сталкивается с недостатком квалифицированных кадров. Крупные компании приходят со своими задачами в университеты и привлекают студентов, начиная со второго и третьего курса. Кроме того, компании создают собственные образовательные центры для перепрофилирования и обучения сотрудников.

  • Российский рынок технологий ИИ показывает рост (в 2022 году на 18%), в секторах АПК ожидается фокусировка на технологиях ИИ, снижающих стоимость производства конечной продукции, сокращения издержек. Однако применение технологий ИИ возможно в основном на средних и крупных предприятиях, которые готовы вкладываться во внедрение технологий. 


В рамках программы первого этапа Саммита проведена питч-сессия с защитой научно-исследовательских проектов в секторах АПК от девяти команд организаций Юга России. Также в сессии приняли участие два проекта-финалиста конкурса BlueSkyResearch«Искусственный интеллект в АПК и пищевой промышленности», который проводится Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга. Молодые ученые в ходе питч-сессии представили перед предприятиями АПК и институтами развития собственные технологические решения и разработки.

Второй этап Саммита запланирован в Ростове-на-Дону в декабре 2023 года и будет посвящен вопросам внедрения технологий Индустрии 4.0 в отраслях сельхозмашиностроения и пищевых производств.

Благодарим всех участников Саммита!

Видеозаписи трансляций доступны по ссылкам на сайте саммита.

photo_2023-11-17_16-18-50.jpgIMG_5210.JPGphoto_2023-11-17_16-18-45.jpgIMG_0212.JPGIMG_0283.JPGphoto_2023-11-20_19-34-20.jpg