Новости

Университеты Санкт-Петербурга и Самары представили свои проекты по созданию научно-производственных центров

9 июня в Корпоративном университете Санкт-Петербурга завершилась образовательная программа «От идеи до результата», продолжающая логику обучающих мероприятий Региональной лиги вузов Санкт-Петербурга. Программа направлена на обучение команд инженерно-технических вузов, колледжей и корпораций для совершенствования компетенций и успешного участия в федеральных и региональных инициативах, а также для налаживания горизонтальных связей между вузами. В процессе участникам была предоставлена возможность получить консультации от экспертов из различных отраслей для подготовки своих проектов.

Главная цель программы - помочь ее участникам разработать на базе своих организаций оргструктуры для внедрения перспективных разработок в приоритетных для города и страны отраслях:
беспилотный транспорт
морское приборостроение
новые материалы
фармацевтика
малотоннажная химия.
В этом году расширилась география вузов-участников: БГТУ Военмех, СПбГЭТУ ЛЭТИ, ГУАП, Петровский колледж совместно с АО «КМП», СПХФУ, ПГУПС, СПбГУПТ «ПромТехДизайн» и Самарский университет.

Программа разработана при поддержке Совета ректоров вузов и Правительства Санкт-Петербурга. Соразработчиком выступил Фонд «ЦСР «Северо-Запад». Научный руководитель программы - Марина Липецкая, директор Фонда. Модераторы команд - Евгений Римских, руководитель департамента региональных проектов, и Елизавета Годунова, координатор проектов.