Новости

Дмитрий Санатов принял участие во II Анохинских чтениях

1 июня 2023 г. на площадке Института наук о Земле состоялись II Анохинские чтения, посвященные памяти д.г.н., профессора, заведующего кафедры экономической и социальной географии СПбГУ А.А. Анохина. Чтения собрали на своей площадке студентов и выпускников кафедры, представителей ведущих школ социально-экономической географии и партнеров университета.

Дмитрий Санатов выступил с докладом «Как текущая макроэкономическая и геополитическая ситуация повлияет на экономическую географию России?» В докладе руководитель головного офиса ЦСР «Северо-Запад» отразил основные изменения, произошедшие в экономической географии России за последний год, и их последствия: расширение административных границ, трансформация экономической специализации ряда промышленных центров, транспортного сектора и логистики, миграция бизнеса и кадров, изменение географии энергосистемы страны.

В рамках II Анохинских чтений также было проведено награждение победителя конкурсного отбора на соискание именной стипендии профессора А.А. Анохина в области социально-экономической географии, городских исследований, геодемографии. ЦСР «Северо-Запад», являясь партнером СПбГУ и кафедры экономической и социальной географии, в частности, выступил одним из учредителей данной стипендии. Директор Фонда, Марина Липецкая, вошла в состав конкурсной комиссии по оценке работ кандидатов на соискание стипендии А.А. Анохина.

«Анатолий Александрович Анохин уделял большое внимание тому, чтобы сформировать сообщество тех, кто учился на кафедре экономической и социальной географии, кто работал на ней, чтобы между ними возникало взаимодействие, которое не равно периоду обучения, а выходило за его пределы. Поэтому, Фонд ЦСР «Северо-Запад», в котором работают эконом географы - выпускники этой кафедры, поддержал создание именной стипендии», - отметил Дмитрий Санатов.

 Фонд продолжает активное сотрудничество с партнерскими организациями и расширяет свои горизонты взаимодействия.

Репортаж «Новости СПбГУ. Анохинские чтения»: https://rutube.ru/video/26cf50e17f822d73055c1c9d71d11096/?r=wm