Новости

Одобрена Стратегия развития Образовательного центра г. Когалыма

22 мая состоялось заседание Наблюдательного совета Пермского национального исследовательского политехнического университета. Участникам была представлена Стратегия развития Образовательного центра г. Когалыма, разработанная Фондом «ЦСР «Северо-Запад».


Согласно Стратегии, ОЦ «Когалым» создается в партнерстве с топливно-энергетической отраслью как глобальный образовательный центр в малом городе, способный стать ядром развития интеллектуальной экономики ХМАО-Югры. Важность проекта обусловлена стратегическими вызовами, стоящими перед страной, отраслью и регионом, на которые отвечает создание центра – это повышение уровня научно-технологического развития и качества жизни в Югре, привлечение талантов на нефтегазовые специальности, подготовка инженеров способных решать сложные задачи в ТЭК, достижение технологического суверенитета в добывающей отрасли.

Образовательный центр «Когалым» создается по модели передовой специализированной инженерной школы, со стратегической ставкой на сетевую кооперацию с крупнейшими профильными университетами. При проектировании Образовательного центра были проанализированы и использованы лучшие практики в деятельности мировых и отечественных школ нефтегазового образования: обучение на реальных технологических задачах из индустрии, привлечение к образовательному процессу специалистов-практиков, образовательные программы на стыке отраслевого знания и цифровых технологий, гибкий образовательный формат включающий индивидуальные траектории в обучении и программы ДПО, наличие инновационной инфраструктуры для ведения НИОКР и коммерциализации результатов.

По итогам заседания Стратегия была одобрена Наблюдательным советом
и рекомендована к реализации.

Ранее Стратегия прошла обсуждение и была одобрена на заседаниях Экспертного совета (17 мая) и Ученого совета ПНИПУ (18 мая).

Команда проекта: Лилия Скляр, Иван Истомин, Лилия Гимадинова