Новости

Каковы перспективы развития сектора биотехнологий в России и в Красноярском крае?

В рамках разработки Концепции научно-технологического развития Красноярского края Фонд «ЦСР «Северо-Запад» и СФУ провели 12 мая семинар на тему «Перспективы развития биотехнологий для горного дела» при участии представителей российских университетов, научных организаций и компаний, где обсудили перспективные направления применения биотехнологий в отрасли горной металлургии и других сегментах рынка, востребованные тематики проектов и связанные с ними векторы сотрудничества, а также форматы возможной государственной поддержки сектора.

В семинаре приняли участие представители СФУ, РХТУ, ДГТУ и Исследовательского Центра АО «Полюс Красноярск». Среди актуальных направлений, в рамках которых можно развивать партнерские отношения, эксперты назвали вопросы применения биотехнологий для восстановления экологического баланса среды (т.н. биоремедиация), а также дальнейшее исследование разнообразия микроорганизмов, для чего в том числе применяются технологии искусственного интеллекта.

Обсуждались государственные федеральные и региональные меры для развития отрасли, а также проблема нехватки квалифицированных кадров в секторе биотехнологий. Важным условием для воспитания квалифицированных инженеров-биотехнологов является обмен опытом между российскими исследовательскими центрами, имеющими распределенные по сферам компетенции.

Участники встречи убеждены в необходимости развития долгосрочных контактов для развития перспективных направлений применения биотехнологий как между российскими учебными заведениями, так и с крупными компаниями, имеющими практический опыт их применения, равно как и спрос на их дальнейшее развитие.

Итогом круглых столов стал ряд предложений в Концепцию научно-технологического развития Красноярского края, которые, возможно, позволят реализовать ряд межрегиональных сетевых исследовательских проектов в сфере биотехнологий.