Новости

ЦСР “Северо-Запад” разработал концепцию новой школы дизайна в партнерстве с НИУ МГСУ

НИУ МГСУ - Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет - вуз с большой историей и уровнем наработанных компетенций для строительной сферы. Университет является участником программы Приоритет 2030, а также запускает проект по строительству нового кампуса. Находясь в поиске новых возможностей роста в рамках реализации своей стратегии, вуз решил сделать ставку на дизайн как перспективную сферу и развернуть новую организационную структуру под это направление.

Дизайн сегодня - динамично развивающийся сектор в мире и в России и становится стратегически значимым направлением в территориальной и промышленно-технологической политике Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов страны. Растет потребность в продуктовом, технологическом и цифровом дизайне в рамках импортозамещения продукции зарубежных компаний, ушедших с российского рынка. В сферах строительства и девелопмента спрос на дизайн обусловлен «барьерами роста» традиционного рынка (снижением объемов ввода жилья при одновременном увеличении стоимости квадратного метра) и развитием новых градостроительных и урбанистических концепций и направлений. Все больше внимания уделяется развитию городской среды, в том числе на фоне подъема внутреннего туризма, реализуются специальные городские и федеральные проекты (Правительство Москвы, Минстрой РФ, Дом.РФ, ВЭБ.РФ и др.) - повышается актуальность направлений территориального брендинга и средового дизайна.

В феврале-апреле этого года ЦСР “Северо-Запад” и НИУ МГСУ совместно разработали концепцию новой школы дизайна.

Основная идея концепции - совмещение на базе новой структуры традиций и новой школы в сфере дизайна для городов и строительной отрасли. Вызов и задача для школы одновременно - сделать качественную профессиональную подготовку дизайнеров массовой и доступной, научить создавать продукты, нужные рынку, делать проекты, развивающие территории. Выпускники смогут войти в состав команд развития городов, дизайн-подразделений ведущих компаний строительного сектора, девелоперских компаний, крупных архитектурных и дизайнерских бюро.

Школа выступит платформой для кооперации структур внутри МГСУ, профильных университетов в сфере дизайна (Академия им. А.Л. Штиглица, Universal University, Архитектурная школа МАРШ, Школа дизайна НИУ ВШЭ, Высшая школа архитектуры и дизайна СПбПУ, ПромТехДизайн), индустрии (ведущие девелоперы и промышленные предприятия строительного сектора - ГК “Пик”, ЛСР, Интеко, Metropolis и др.), администраций городов и регионов - в первую очередь, Москвы. Планируется привлечь не менее 20 новых партнеров.

Запланированы к созданию образовательные программы (ДПО, магистратура) в сфере дизайна, научные лаборатории в формате творческих мастерских, студенческое бюро дизайна, дизайн-точка кипения и др.

Часть мероприятий будет реализована уже в 2023 году, задача к 2026 году - выйти на мощность института.

В рамках разработки концепции командой Фонда:
- проведена сессия дизайн-мышления для определения видения и разработки проектов запуска школы (приняли участие свыше 70 сотрудников МГСУ, 2-3 марта)
- выполнен аналитический обзор трендов развития индустрии дизайна и смежных секторов
- проведен обзор свыше 20 ведущих школ дизайна в России и мире
- вовлечено свыше 15 экспертов, в том числе из профильных академических структур и компаний в области дизайна, архитектуры, сферы девелопмента, городского развития, строительной отрасли
- проведена серия обсуждений с руководством вуза для прохождения развилок по позиции школы на рынке образования, выбору специализации, направлений подготовки, пусковых проектов и пр.
- сформировано предложение по составу команды запуска проекта.

Команда проекта: Марина ЛипецкаяЕлена ТибинаНадежда ПетуховаДарья Клянчина