Новости

Красноярск может стать опорным центром для развития ТИМ

В рамках разработки Концепции научно-технологического развития Красноярского края Фонд "ЦСР" Северо-Запад" прорабатывает множество проектов, среди которых – развитие технологий информационного моделирования (ТИМ).

Для развития ТИМ-инжиниринга необходимы кадры и научные исследования, в том числе направленные на создание отечественного программного обеспечения. Требуется не просто повторить функционал решений имеющихся лидеров рынка, но сразу создавать ПО нового поколения. В этой части имеется большое количество научных задач:

1. Разработка универсального языка для проектирования с использованием искусственного интеллекта
2. Технологии захвата и описания объектов реальности
3. Технологии для выполнения инженерных расчетов на основе информационной модели
4. Методология организации труда с применением инструментов ТИМ

Для этого нужны команды, имеющие видение нового поколения ПО для ТИМ и готовые реализовывать его на практике. Именно поиск таких команд, организация их взаимодействия стали ключевой задачей Фонда "ЦСР "Северо-Запад".

14 апреля при поддержке Фонда была организована выездная встреча ООО "Институт Гипроникель", ГК "Ирисофт" и "BIM-Cluster" с Сибирским федеральным Университетом (СФУ). В рамках встречи участники ТИМ-рынка представили руководству СФУ свое видение пути развития этих технологий и обсудили перспективы научного сотрудничества в этой области.

Также в рамках визита прошел круглый стол "Перспективы развития ТИМ-инжиниринга в Красноярском крае" в котором приняли участие представители Правительства и участники строительной отрасли Красноярского края. Общим выводом стало то, что для широкомасштабного внедрения ТИМ нового поколения потребуется совместная работа застройщиков, Правительства, научно-образовательного сектора и ИТ-бизнеса, которые должны вместе создать окупаемые ТИМ-решения и кадровый потенциал для их внедрения.

После круглого стола участники делегации посетили ТИМ-лабораторию, созданную в конце 2022 года на базе Инженерно-строительного института СФУ и уже реализующую набор учебных проектов. Кроме того прошли экскурсии по другим институтам и объектам СФУ.

В мероприятиях принимали участие Румянцев Максим Валерьевич, ректор СФУ; Кулаков Анатолий Вячеславович, заместитель Генерального директора по технологии информационного моделирования - начальник управления обеспечения информационного моделирования ООО "Институт Гипроникель"; Говорушкин Максим Петрович, заместитель министра строительства Красноярского края; Дайкер Иван Леонидович, исполняющий обязанности руководителя Центра цифрового развития строительной отрасли Красноярского края; Санатов Дмитрий Васильевич, руководитель головного офиса, партнер Фонда "ЦСР "Северо-Запад" и другие участники.

По итогам визита были определены перспективные направления дальнейшего сотрудничества СФУ и Института Гипроникель как лидера консорциума вендоров и интеграторов в области ТИМ. Вполне возможно, что в результате этого взаимодействия в Сибири появится научно-образовательный центр, который сделает регион лидером по развитию ТИМ в макрорегионе Сибири.

ФОТОАЛЬБОМ