Новости

ЦСР «Северо-Запад» примет участие в разработке концепции Российской орбитальной станции

Фонд выиграл в конкурсе на разработку концепции эксплуатации будущей Российской орбитальной станции (РОС).

В рамках серии мероприятий и аналитической работы планируется подготовить обоснованную позицию по целевому использованию, назначению пилотируемой РОС для дальнейшего формирования требований к функционалу, комплектации и потребительским свойствам, выявить потенциальные заинтересованные стороны в строительстве и эксплуатации станции.

Помимо этого в процессе работы ЦСР «Северо-Запад» определит задачи, назначение РОС в контексте мировых трендов освоения НОО (низкой околоземной орбиты) и интересов страны в текущей геополитической и социально-экономической ситуации, перспектив развития международной и российской космонавтики.

Также в рамках работы над проектом будет определена оптимальная бизнес-модель станции, ее партнеров и источники финансирования и сформировать возможный каталог услуг.

В начале 2023 года Научно-технический совет ГК «Роскосмос» одобрил эксплуатацию российского сегмента Международной космической станции до 2028 года. Однако, как заявлял ранее глава «Роскосмоса», выход из проекта МКС должен быть синхронизирован с началом развертывания новой Российской орбитальной станции.