Новости

Дизайн-мышление в образовании: возможно ли применение методики для разработки перспективных образовательных программ?

9-10 марта на площадке Корпоративного университета прошла Стратегическая сессия по управлению перспективными проектами ГУАП, организованная Фондом «ЦСР «Северо-Запад» при взаимодействии ГУАП.

Команды преподавателей ГУАП презентовали для индустрии пять проектов по разным направлениям:

  • Центр аэрокосмических исследований и разработок: образование и наука
  • Передовая инженерная школа в сфере беспилотных авиационных систем
  • Разработка технологий создания интеллектуальных панорамных индикаторных и коллиматорных систем с интегрированными элементами дополненной реальности для авиационных и космических аппаратов
  • Разработка малогабаритной установки водоподготовки методом электрообработки с применением интеллектуальных систем управления
  • Информационная безопасность киберфизических систем и беспилотных мобильных объектов (кибер-полигон)

В рамках мероприятия состоялся прямой диалог исследовательских групп, администрации университета и представителей индустрии. В стратсессии приняли участие представители ПАО «РКК «Энергия», ПАО «Газпром нефть» и Научно-технического центра Общества, АО «ОКБ «Электроавтоматика» и ГК «Геоскан».

Участники сессии обсудили возможности и ограничения подготовки специалистов, узнали о конкретных запросах индустрии по подготовке кадров: в промышленности все еще ощущается недостаток разработчиков различных систем связи, конструкторов и инженеров.

Участники сессии прошли через несколько этапов дизайн-мышления для разработки новых образовательных программ: исследование актуальных трендов отрасли и образовательных задач, составление дорожной карты проекта, формирование карты эмпатии с фокусировкой на внутренних и внешних заказчиков, работа с фреймами, в том числе с использованием таких инструментов, как «вопросный штурм», причинно-следственный анализ.

По итогам двух дней стратегической сессии состоялась предзащита проектов образовательных программ коллегам из научно-методического управления ГУАП и экспертам из Фонда «ЦСР «Северо-Запад». В предзащите образовательных программ приняли участие директор Фонда Марина Липецкая, руководитель головного офиса, партнер Фонда Дмитрий Санатов и руководитель проектного направления Фонда Станислав Киселев.

Модератор сессии - Ольга Ячменёва, руководитель кафедры креативных методологий Академии социальных технологий.

Организацией стратегической сессии занималась координатор проектов Фонда Елизавета Годунова.

ФОТОАЛЬБОМ