Новости

Научно-технологическое развитие Красноярского края: вызовы и перспективы

В рамках разработки Концепции научно-технологического развития Красноярского края Фонд «ЦСР «Северо-Запад» и Сибирский Федеральный Университет организовали два круглых стола, где совместно с представителями университетов, научных организаций и компаний страны и Красноярского края обсудили вызовы и приоритеты развития научно-технологического сектора региональной экономики.

Первый круглый стол на тему «Перспективы развития производств микроэлектроники» состоялся 21 февраля. В нем приняли участие представители СФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, АО «НПП «Радиосвязь», а также  СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Самарского университета им. С.П. Королёва.

Одна из ключевых задач, стоящих перед отечественной отраслью микроэлектроники, – развитие собственной электронной компонентной базы и производство оборудования на ее основе. Для этого акцент необходимо сделать на прикладных исследованиях. В числе наиболее перспективных направлений кооперации: разработка микроэлектронных систем, устройств на поверхностных акустических волнах, полупроводниковых устройств на основе кремния и арсенида галлия (в том числе SiC-электроника), микрофлюидика и др.

22 февраля состоялся круглый стол «Научная специализация Красноярского края», в котором приняли участие представители СФУ, КрасГАУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ФИЦ КНЦ СО РАН, Красноярского краевого Фонда науки, а также ФИЦ КазНЦ РАН.

На встрече обсудили научно-технологические задачи и запросы ГМК, АПК, ЛПК, космической, нефтегазовой и химической отраслей. Среди таких задач: организация опытных модульных производств, разработка систем автоматизации, ПО и цифровых технологий для промышленности, работа с отходами производств и др. В качестве ключевых задач развития системы управления наукой в регионе были обозначены выстраивание эффективной модели взаимодействия университетов, научных организаций и бизнеса, а также совершенствование кадровой политики.

Для решения этих и других научно-технологических задач региону предстоит инициировать междисциплинарные сетевые проекты в рамках Концепции научно-технологического развития Красноярского края.

В дальнейшем планируется проведение других круглых столов по тематикам научно-технологического развития Красноярского края.

ФОТОАЛЬБОМ