Новости

В Красноярском крае запустили разработку Концепции научно-технологического развития региона

Фонд принимает участие в разработке Концепции научно-технологического развития Красноярского края.

В региональной системе стратегического планирования научно-технологическое развитие (далее – НТР) занимает особое место и определяет: развитие науки, создание передовых технологий, технологическую модернизацию секторов экономики, формирование и развитие технологической инфраструктуры. НТР, особенно в условиях ограничений западных стран, становится ведущим фактором обеспечения конкурентоспособности экономики. Одной из главных функций регионов в этой связи – стратегическое планирование, долгосрочное прогнозирование и проектирование научно-технологического развития. На федеральном уровне с 2018 года неоднократно фиксируется необходимость активного участия регионов в решении задач научно-технологического развития.

В настоящее время в Красноярском крае отсутствует отдельный документ, который бы фиксировал стратегию развития сектора науки и технологий. Отдельные меры поддержки и развития реализуются посредством региональных программ, но документ, систематизирующий работу сектора науки и технологий, еще не сформирован.

В связи с этим с конца 2022 года в Красноярском крае запущена работа по формированию Концепции научно-технологического развития региона на долгосрочную перспективу. Проект реализуется при поддержке Правительства Красноярского края, Сибирского Федерального Университета и ЦСР "Северо-Запад".

Для освещения процесса разработки и сбора предложений по вопросам НТР создан специальный информационный портал – kras-tech-strategy.ru. На портале также можно обозначить проблемы, требующие внимания, направить свои предложения о том, как усилить научно-технологический комплекс региона.