Новости

Устанавливаем сетевые партнерства

В рамках разработки Стратегии развития Образовательного центра г. Когалыма 19-20 января состоялась Программа мероприятий по сетевому партнерству Образовательного центра на передовых площадках науки, технологий и инноваций в Санкт-Петербурге. Организатором программы выступил ЦСР «Северо-Запад».

В программе приняли участие:

  • Аввакумов Виталий Юрьевич, заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию ООО «ЛУКОЙЛ-МЦПБ», к.э.н.

  • Труфанов Александр Николаевич, проректор по молодежной политике и информатизации ПНИПУ, к.т.н.

  • Трушников Дмитрий Николаевич, проректор по разработкам и инновациям ПНИПУ, д.т.н.

  • Турбаков Михаил Сергеевич, директор Когалымского филиала ПНИПУ (Образовательного центра г. Когалыма), к.т.н.

  • Санатов Дмитрий Васильевич, руководитель головного офиса, партнер Фонда «ЦСР «Северо-Запад»

  • Скляр Лилия Владимировна, руководитель проектного направления Фонда «ЦСР «Северо-Запад»

Участники программы посетили несколько площадок.

1.    Государственный университет аэрокосмического приборостроения

Принимающей стороной были представлены наработки университета в области беспилотных летательных аппаратов, кибер- и техносферной безопасности, студенческих проектов – «Энергоклуб» и Студенческое конструкторское бюро.

Здесь же состоялось знакомство с проектами ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности» и Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга

2.    Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

Участникам программы продемонстрировали работу полигона мобильных ИИ-систем и обновленный научный парк ЛЭТИ

3.    Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

Посещение университета состоялось при участии ректора Глеба Андреевича Туричина. Состоялась презентация проектов СПбГМТУ: инженерные классы, фабрика процессов, студенческое КБ, передовая инженерная школа.

4.    Санкт-Петербургский горный университет

Представители университета поделились с делегацией опытом подготовки и переподготовки инженерных кадров для ТЭК, в т.ч. с использованием VR/AR-технологий.

5.    Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

В формате круглого стола состоялась встреча участников программы проректором по цифровой трансформации СПбПУ Алексеем Ивановичем Боровковым и заведующей Лабораторией Центра НТИ СПбПУ Мариной Владимировной Болсуновской. Коллеги поделились опытом создания зеркальных инжиниринговых центров, подготовки современных инженерных кадров, новыми форматами научно-исследовательских работ со студентами (в т.ч. Фаблаб), реализации проектов с применением ИИ.

6.    Университет ИТМО

В университете была проведена экскурсия с демонстрацией организации современного образовательного и управленческого пространства. Ректор университета Владимир Николаевич Васильев познакомил участников с организационной моделью университета и опытом работы в нефтегазовой тематике.

Установленные в рамках программы партнерские отношения лягут в основу совместных проектов Образовательного центра в Когалыме при реализации Стратегии развития.

ФОТОАЛЬБОМ