Новости

Рынок высшего образования Центральной Азии открывает новые возможности для СФУ

23 декабря в Красноярске команда Фонда «ЦСР «Северо-Запад» провела экспертную сессию с целью определения перспектив развития Сибирского Федерального Университета и его институтов в регионе Центральной Азии. В сессии со стороны вуза принимали активное участие проректоры и директоры институтов СФУ.

Актуальность сессии обусловлена вызовами, стоящими перед высшим образованием: сокращение федерального финансирования, конкуренция за абитуриентов внутри страны, необходимость обеспечения показателей, чтобы бороться за лидерство среди других российских университетов. Ответом на данные вызовы может быть выход на новые рынки. Популярные прежде направления (Европа, Америка) сейчас закрыты, такие направления как Ближний Восток и Африка – требуют специфического наполнения образовательных программ и малоперспективны. В данном случае регион Центральной Азии является хотя и постоянно меняющимся рынком, но сохранившим некоторые связи и языковое пространство.

В рамках сессии с докладом о трендах рынка образовательных услуг в Центральной Азии выступил Киселев Станислав, руководитель проектного направления Фонда «ЦСР «Северо-Запад». 

Об опыте НИЯУ МИФИ в продвижении образовательных услуг на рынок Центральной Азии рассказала Барбашина Наталья Сергеевна, проректор НИЯУ МИФИ.

По итогам двух тактов обсуждений групповой работы сотрудники СФУ презентовали свои предложения по распространению образовательных и исследовательских программ и перспективному сотрудничеству. Каждая группа смогла разработать как минимум 3 ключевых направления СФУ в Центральной Азии, которые необходимы для разработки стратегии международного сотрудничества в современных условиях. Все участники сессии согласились с тем, что необходимо разрабатывать кастомизированные программы и использовать наиболее сильные образовательные направления для разработки вместе с индустриальными партнерами.

Ведущие сессии:

  1. Ефимов Валерий Сергеевич, директор Центра стратегических исследований и разработок СФУ
  2. Санатов Дмитрий Васильевич, руководитель головного офиса, партнер Фонда «ЦСР «Северо-Запад»

Модераторы групп:

  1. Киселев Станислав Борисович, руководитель проектного направления Фонда «ЦСР «Северо-Запад»
  2. Годунова Елизавета Александровна, координатор проектов Фонда «ЦСР «Северо-Запад»
  3. Харитонов Михаил Алексеевич, координатор проектов Фонда «ЦСР «Северо-Запад»
  4. Шаманин Александр Юрьевич, руководитель отдела развития сетевой инфраструктуры и анализа данных СПбПУ, директор по академическим связям INCOSE RUS
  5. Шевченко Сергей Юрьевич, доцент каф. ЛИНС, зам. заведующего кафедрой по научной работе, зам. директора Центра трансфера технологий (ЦТТ) ЛЭТИ

ФОТОАЛЬБОМ