Новости

Какие задачи встают перед инновационными центрами в сфере AgroTech и FoodDesign?

Агросектор России в 2022 году вступил в зону неопределенности и кризиса, связанного с ограничением доступа к технологиям, комплектующим и продукции. Наиболее актуальные тренды агросектора, целевой образ будущего и необходимые шаги по его достижению обсудили на международном Саммите «АгриФуд Россия», который прошел 6-7 декабря в рамках деятельности НОЦ Юга России на площадках Ростова-на-Дону и Краснодара.
 
Целью саммита было определение ключевых рыночных трендов в агросекторе, опеределение R&D задач и уточнение роли НОЦ в их реализации и подготовке кадров.

В ходе Саммита экспертами были выявлены следующие ключевые вызовы развития отраслей агропромышленного комплекса, на решение которых будут направлены проекты НОЦ Юга России и других инновационных центров страны схожей специализации:

  1. Отечественные узлы сельскохозяйственных машин – гидравлика, коробки передач – по себестоимости в 2 раза дороже импортных аналогов из-за низкой серийности.
  2. В пищевой промышленности, возник дефицит пищевых добавок, материалов и технологий изготовления упаковки. Ожидается фокусировка на технологиях, снижающих стоимость производства продуктов.
  3. Для развития гастрономии необходимо сделать упор на развитие локальных брендов. Главный барьер – острый дефицит компетенций. Квалификация выпускников не соответствует предъявляемым требованиям, наблюдается «текучка»  кадров.


В качестве подходов к решению указанных вызовов выдвинуты следующие предложения:
  1. Ключевая ставка – кооперационные и индустриально ориентированные форматы подготовки кадров: ПИШ, стартап студии, инжиниринговые центры
  2. Вовлечение студентов и ученых в индустриальные задачи позволит создавать в контуре НОЦ малые предприятия, решающие точечные задачи индустрии
  3. НОЦ должны стать единым окном, через которое наука получает задачи рынка и собирает под них коллективы.
 
В саммите приняло участие более 40 спикеров и 200 слушателей из Минпромторга РФ, Минобрнауки РФ, Ассоциации «Росспецмаш», Ассоциации «АСХОД», ФАО, «Ростсельмаш», «Ситроникс», МГТУ им. Баумана, ИТМО, Сколтех, МГУПП, НОЦ «Инженерия будущего», Гомельского технического университета, ОАО «Гомсельмаш» и др.

ФОТОАЛЬБОМ