Новости

В Калужской области утвердили стратегию развития региона до 2040 года

На заседании Правительства Калужской области 12 декабря рассмотрели и одобрили Стратегию социально-экономического развития региона до 2040 года.

Команда Фонда совместно с экспертами и партнерами приняла непосредственное участие в разработке данного документа. Выражаем благодарность всем экспертам и партнерам, вовлеченным в эту работу.

Стратегия разрабатывалась и была принята в условиях новой геополитической и экономической реальности, сформировавшейся в 2022 году. Задача номер один для региона сейчас – обеспечение социального благополучия жителей, принятие мер для повышения качества жизни – на этом сделан особый акцент в документе. Второй приоритет – развитие промышленности в условиях новых торговых ограничений, ухода зарубежных компаний и реализация мероприятий для обеспечения инвестиционной привлекательности региона. В стратегии отражены как первоочередные меры, связанные с восстановлением региональной экономики, так и перспективные задачи для обеспечения её устойчивого роста в долгосрочной перспективе.
С материалами Стратегии можно ознакомиться на сайте kaluga-strategy-2040.ru