Новости

7 декабря в Ростове-на-Дону завершилась Школа MPI НОЦ Юга России

Школа в 2022 году проводилась как ответ на новые вызовы для научного сектора, в числе которых – меняющаяся ситуация в отраслях, связанная с потребностью в локализации производств и технологий, ограничения в объемах финансирования науки, отток научных кадров.

В рамках программы решалась задача по выращиванию научных наставников, способных работать с актуальными времени научными задачами, создавать команды, привлекать государственные гранты и заказы из реального сектора. Кроме того, Школа была направлена на поиск новых проектов и коллективов для реализации программы НОЦ Юга России.

Особенность Школы этого года – использование системы грейдов PI и отбор 10 научных наставников на основе оценки компетенций и опыта кандидатов в самом начале программы. Под руководством наставников и при поддержке экспертов и менторов Школы команды прошли 7 этапов разработки научно-технологических проектов, включая картирование вызовов, обоснование актуальности проекта; картирование стейкхолдеров; детализацию своего решения; уточнение целевых показателей проекта; разработку рыночной стратегии; оценку шагов запуска проекта.

В составе образовательных модулей школы – дизайн-мышление и инжиниринг проектов, HR в науке и научное наставничество, новые механизмы финансирования и работа с рынком, научная коммуникация.

На Школу было подано 230 заявок, в результате 148 участников получили удостоверения о повышении квалификации.

Проекты команд были оценены экспертами НОЦ Юга России и Фонда «ЦСР «Северо-Запад». По итогам 4 команды получили гранты на дальнейшее развитие своих проектов.
Школа MPI НОЦ Юга России проводилась с 25 октября по 7 декабря 2022 г., в программе приняли участие 36 экспертов из Минобрнауки России, НОЦ Юга России, СФУ, ИТМО, ВШМ СПбГУ, ФИОП, Фонда «Сколково», Аналитического центра при Правительстве РФ и др.

ФОТОАЛЬБОМ