Новости

Первый климатический НОЦ обновил список проектов

8 декабря в Красноярске на базе Сибирского федерального университета (СФУ) состоялась защита проектов участников Школы PI НОЦ «Енисейская Сибирь».

На итоговой защите было представлено 8 проектов в области устойчивого развития экономики региона Енисейской Сибири и страны в целом. Представленные научно-технологические проекты связанны с низкоуглеродными технологиями для металлургической отрасли и АПК, углеродным регулированием, деревянным домостроением, цифровыми платформами и образовательными моделями в области устойчивого развития.

По результатам голосования экспертов первое место заняла команда №4 с тематикой низкоуглеродного города. Проект предполагает разработку цифровой экосистемы – платформы анализа и оценки экосистемных услуг микрорайонов города. С помощью сторонних и собственных API формируется база различных данных, связанных с комфортным и безопасным проживанием. Внутренняя скоринговая система формирует интегральные индексы микрорайонов, выстраивает их рейтинг, и, исходя из приоритетов пользователя, может рекомендовать наиболее подходящий район проживания.

Второе место поделили два проекта: команды №5 «Совершенствование технологии содержания КРС в макрорегионе Енисейской Сибири с учетом ESG повестки» и команды №2 «Региональная модель углеродного регулирования (РМУР) для Красноярского края». Третье место также разделили два проекта: команды №8 «Информационно-аналитическая система для компаний в сфере ветрочувствительных комплексов» и команды №3 с проектом программы ДПО «Компетенции педагога в интересах устойчивого развития».

«Все проекты по факту являются победителями. Они вписаны в программу НОЦ «Енисейская Сибирь» и на следующий год уже представлены в программе поддержки со стороны Красноярского фонда науки. Возможны различные механизмы имплементации, где-то будет софинансирование со стороны предприятий, где-то будет заказ со стороны органов исполнительной власти. Это мы вместе представим и обоснуем». – отметил в заключительном слове Сергей Верховец, директор Проектного офиса научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь».

ФОТОАЛЬБОМ